"Нести свой крест"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе
В канун праздника Воздвижения Креста Господня, 26 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, клирики собора и другие священнослужители.

После полиелея был совершен чин воздвижения креста.


"Крестовоздвижение - это великий и радостный праздник, потому что святая царица Елена после трех веков забвения обрела древо Животворящего Креста Господня, - сказал владыка в проповеди. - Кресту мы теперь можем поклоняться, Его воздвигать, за ним идти, отвергая себя, свои греховные мирские мысли. Мы можем следовать за Господом, взяв свой крест. Он с нами с самого начала и всю жизнь: когда нас крестят, надевают нам крестик, когда хоронят, ставят над нами крест, наши храмы венчаются крестами. Мы осеняем себя крестным знамением, тем самым отгоняя всякую бесовскую силу".

"Не у всех сегодня освящены дома и квартиры, - продолжил архипастырь. - Живут люди в них, часто не только не имея крещенскую воду и другие святыни, но и не молясь перед едой, часто ругаются. Что происходит в таких семьях? Кто там хозяйничает? Там хозяйничают бесы: где нет креста, они ничего не боятся. А Животворящего Креста Господня боятся, бегут от него, как от огня. Но многие крест не носят, никогда не молятся - и муж, и жена, и дети. И только дым коромыслом в домах, потому что бесы крутят, сводят и разводят людей. Семьи распадаются, не скрепляясь и не уповая на силу Креста Господня. А мы знаем эту силу, и слава Богу, что Он дает нам эту благодать. Конечно, в мире много страданий, они бывают от того, что мы не живем по воле Божией. Если бы наша воля совпадала с волей Божией, то наш крест был бы намного легче, ведь благодать помогает его нести. Воля Божия - стремиться вверх, а мы идем поперек, вот и получается тяжелый крест, приходится его нести. Все люди несут крест - и верующие, и неверующие. На Голгофе вместе со Христом было распято двое разбойников, один спасся, а другой погиб. Так и в жизни бывает: один несет свой крест, благодаря Бога, и Господь помогает ему в скорбях и болезнях, а другой ропщет на Бога, что крест у него тяжелый, так и погибает".

"Мы должны всегда выбирать жизнь по воле Божией. Не Закон Божией подгонять под себя, а свою волю всегда согласовывать с волей Божией. Тогда у нас все получится, и будет в жизни легко, крест наш будет легкий, и мы спокойно его понесем", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Верующим были розданы деревянные крестики, привезенные со Святой земли.

Казанский собор возводился по проекту Андрея Воронихина с 1801 по 1811 годы для одной из главных петербургских святынь - чудотворной Казанской иконы Божией Матери. 15 сентября 1811 года, в день коронации императора Александра I, был освящен. В 1813 году здесь был похоронен великий полководец Михаил Кутузов, помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 году собор закрыт и превращен в Музей истории религии и атеизма. С 1991 года - действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 года - кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии.

ИА "Вода живая",
26.09.19

Видео: Всенощное бдение в Казанском соборе. Крестовоздвижение

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости