Митрополит Варсонофий принял участие в престольном празднике Троице-Сергиевой лавры

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 7-8 октября принял участие в торжествах по случаю дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, которые прошли в Троице-Сергиевой лавре.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе, Божественную литургию - в Успенском соборе.

За Всенощным бдением накануне праздника митрополит Варсонофий сослужил Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Божественную литургию владыка Варсонофий возглавил в Свято-Троицком соборе в сослужении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, архиепископов Витебского и Оршанского Димитрия, Южно-Сахалинского и Курильского Аксия, епископов Ардатовского и Атяшевского Вениамина, Муромского и Вязниковского Нила, Златоустовского и Саткинского Викентия.


"В Церкви много святых - подвижников, молитвенников, - но преподобный Сергий занимает особое место на небосводе, помогая нам через свою святую обитель - Троице-Сергиеву лавру - сохранять веру православную в Отечестве, - сказал владыка в проповеди. - Основав эту обитель много веков назад, он заложил здесь сердце России. В эту святыню поколение за поколением приходят люди. Сколько здесь было монахов до нас! Они жили здесь веками, подвизались по уставу, который заложил преподобный Сергий. Уходят поколение за поколением, появляются новые иноки и продолжают дело основателя обители. Они с любовью принимают каждого паломника, приходящего сюда за утешением. Мы знаем богатую летопись этой обители. Много чудес было совершено в прежние века и совершается сегодня. Сюда приходят с болезнями, с проблемами своими или родных и близких. У раки с мощами обращаются к преподобному, чтобы он помолился и помог разрешить проблемы, которые есть в жизни каждого из нас. Никто не уходит отсюда не утешенным, все получают то, что возможно и нужно для нашего спасения".

"Поэтому мы всегда с любовью притекаем к этой раке, чтобы получить благодать от преподобного, которую он раздает изобильно, и она волнами растекается по всей нашей земле, - продолжил архипастырь. - Каждый из нас уносит частичку этой благодати. Будем всегда чтить памятные дни преподобного Сергия, и пока есть силы, приходить сюда и совершать молитвы. А если нет сил приехать сюда, будем молиться перед его иконами: "Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!"
Богослужения архиерейским чином по традиции состоялись также в других лаврских храмах: Свято-Духовском, Сергиевском трапезном, Покровском, преподобного Иоанна Лествичника и в Черниговском скиту.

После Божественной литургии на соборной площади состоялся праздничный молебен с участием Его Святейшества и прибывших на праздник в лавру архиереев.

ИА "Вода живая",
08.10.19