Хор духовенства выступил в Белграде

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова 4-8 октября принял участие в Днях русской культуры в Сербии. Поездку организовало Министерство культуры России. Выступление было приурочено к торжеству по случаю 800-летия автокефалии Сербской Православной Церкви.
Хор духовенства выступил в Белграде

При поддержке "Русского Дома" в Белграде 5 октября состоялся концерт в нижнем храме главного собора Сербской Церкви - святителя Саввы Сербского. Прозвучали духовные песнопения - расшифровки знаменного распева, произведения Павла Чеснокова, Николая Кедрова, Александра Глазунова, Сергея Рахманинова и других русских композиторов, народные и современные песни - "Ах ты, степь широкая", "Вечерний звон", "12 разбойников", "Полюшко-поле" Льва Книппера, "Гляжу в озера синие" Леонида Афанасьева, "Богатырская сила" Александры Пахмутовой. В программу была включена обработка сербской народной песни "Тамо далеко". Песнопение петербургского композитора Василия Фатеева, посвященное святому Александру Невскому, было посвящено предстоящему 800-летию со дня его рождения; в столице Сербии находится храм в честь святого князя. 

Вел вечер председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров

"Здравствуй, братская Сербия! - приветствовал он собравшихся. - Наш хор впервые здесь, и мы благодарим Бога за возможность быть вместе с вами в самом красивом православном соборе на Балканском полуострове!" 
Сердечно и с благодарностью восприняли выступление слушатели, заполнившие пространство храма. Хору было передано приветствие епископа Ремесианского Стефана, викария Белградско-Карловарской епархии, и подарок - икона святителя Саввы Сербского. На концерте присутствовал первый секретарь посольства РФ в Сербии Алексей Жуков. 

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, 6 октября, хор пел за Божественной литургией в кафедральном соборе архангела Михаила в Белграде. 

ИА "Вода живая",
06.10.19