Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 17 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Предстоятель отметил, что это заседание чрезвычайное и посвящено рассмотрению вопросов, возникших в связи с ситуацией вокруг Украинской Православной Церкви после известных действий Константинопольского Патриархата и возможных последствий, связанных с признанием раскольнической группировки на Украине. Данная тема затрагивает суть межцерковных отношений, и ее негативное развитие может нарушить всеправославное единство.

Синод уполномочил Святейшего Патриарха Кирилла прекратить поминовение имени Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады в диптихах в случае, если Предстоятель Элладской Церкви начнет за богослужениями поминать главу одной из украинских раскольничьих группировок или предпримет иные действия, свидетельствующие о состоявшемся признании им украинского церковного раскола.

На заседании также было решено несколько кадровых вопросов. Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и губернатору Александру Беглову выражена признательность за внимание и теплый прием, оказанные Предстоятелю и сопровождавшим его лицам во время посещения северной столицы по случаю 90-летия со дня рождения митрополита Никодима (Ротова).

ИА "Вода живая"- Патриархия.ру,
17.10.19