"Святые - нам пример"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Петра
В день памяти святителя Иоанна Златоуста, 26 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Петра, митрополита Московского, на проспекте Стачек.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов, настоятель архимандрит Иринарх (Соловьев) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был депутат Госдумы Виталий Милонов.

За усердное служение Святой Церкви архимандрит Иринарх (Соловьев) был награжден правом ношения второго креста с украшениями.


"Церковный календарь каждый день прославляет кого-то из святых, - сказал владыка. - Это знак уважения к их трудам, к их жертвенному служению, которое они понесли ради Христа. Они сохранили для нас веру в чистоте, передали нам духовное наследие. Те истины, которые Господь открывал им, они осуществили в своих трудах. И мы с благодарностью каждый раз читаем их жития, берем в пример их добродетели. И слава Богу, что у нас так много святых. Каждый может найти пример для подражания: есть и мученики, и святители, и преподобные. В каждом лике можно найти покровителя для своей жизни".

"Мы прославляем сегодня святителя Иоанна Златоустого, - продолжил архипастырь. - Это был великий святой. Родился он в середине четвертого века, в детстве потерял отца и воспитывался матерью. Когда она умерла, принял иночество, четыре года жил в пустыне, два года - в уединении, где писал сочинения, которыми мы теперь наслаждаемся, вникая в его высокие богословские прозрения. Скоро он стал диаконом, священником, был поставлен на Константинопольскую кафедру. Святитель отредактировал Божественную литургию, которую теперь мы называем литургией Иоанна Златоустого и совершаем постоянно в течение года. Он ввел антифонное пение на Всенощном бдении, оставил много проповедей, на русский язык переведено двенадцать томов. Это трудно даже все прочитать. Сколько же всего человек успел за такую короткую жизнь сказать и написать!"

"В центре его проповедей всегда было Евангелие. Он говорил, что все наши бедствия, ереси, бестолковый труд, наша нерадивая жизнь - от того, что мы не знаем Евангелия. Поэтому он всегда на примере Евангелия учил паству тому, как исполнять заповеди Божии, любить ближних. Он много занимался благотворительностью. За обличения власть имущих в социальной несправедливости много раз бывал в ссылках и, как вы знаете, скончался на территории современной Абхазии, в Каманах со словами "Слава Богу за все". А потом был прославлен Церковью. И мы теперь его почитаем", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Настоятелю были подарены два креста с украшениями.

Архимандрит Иринарх поздравил владыку с 41-й годовщиной иерейской хиротонии.

Первый деревянный храм на месте нынешнего в районе Ульянки на Петергофском тракте (сейчас - проспекте Стачек) был построен по указу императора Петра I в начале XVIII века в память одной из побед над шведами в Северной войне. Он располагался на месте, где был штаб русских войск. При благотворителе прихода графе Александре Шереметеве в конце XIX века был построен каменный храм в византийском стиле. В 1947 году здание, частично пострадавшее в годы войны, снесли, прокладывая улицу Лени Голикова. В начале 1990-х началось возрождение прихода. Новый храм был освящен в 1994 году. В нем находится святыня прежней церкви - старинная икона святителя Петра с частицей его мощей.

ИА "Вода живая",
26.11.19

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Петра

Видео: Божественная литургия в храме святителя Петра в Ульянке

Храм свт. Петра, митрополита Московского на пр.Стачек

198262, Санкт-Петербург, Кировский район, проспект Стачек, дом 208.

Упоминания в новостях

Все новости