Прошла коллегия отдела по делам молодежи

Коллегия отдела по делам молодежи прошла 25 ноября в епархиальном управлении.  
Прошла коллегия отдела по делам молодежи

Председатель отдела протоиерей Константин Головатский рассказал о прошедших с августовской коллегии событиях в жизни православной молодежи Санкт-Петербурга, отметив, что некоторые благочиния не активно участвуют в общеепархиальных событиях - например, в крестных ходах. 

Были отслужены два молебна о даровании христианского супружества - в Казанском и Смольном соборах.

О форуме "Добрый пастырь" рассказала руководитель оргкомитета Анна Сологубова: "Форум предлагал участникам влиться в три потока: пока первый поток ходил на лекции, беседы со священниками, второй поток разрабатывал проекты, а участниками третьего потока стали ребята, которые уже имеют свои проекты, и они их развивали на форуме. Таким образом, программа подходила для всех. Было рекордное количество мастерских, участники могли выбирать часовые творческие или образовательные мероприятия. Предлагалось три вида библейских чтений - молитвенные, информационные, личные. Многие участники отметили свободу выбора, так что действительно каждый участник построил программу для себя".

Отец Константин отметил прошедшую акцию "Православная молодежь - детям", напомнил о грядущем праздновании Международного дня православной молодежи. Маршрут прошлого года (от Спаса на крови в Казанский собор) полюбился, скорее всего, в 2020 году он будет повторен. Дальнейшая программа пройдет на территории РГПУ имени Герцена, подтверждения получены.

Координатор по связям с общественностью и государственными органами Яна Карельская выразила готовность ответить на вопросы по встрече руководителей отделов по молодежной политике администраций районов и координаторов молодежной работы в благочиниях епархии, которая запланирована на 28 ноября.

Заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов поделился результатами реализации программы развития работы с молодежью на приходах и итогами образовательного семинара 26 октября. Для приходов, которые не отреагировали на первую волну программы, планируется проведение второго семинара, а в случае необходимости - и третий образовательный семинар. Помощников благочинных попросили узнать, что происходит на местах после семинара, возможно, предложить помощь.

Помощник благочинного Пушкинского округа Евгения Стаханова поделилась опытом формирования отдела по делам молодежи в благочинии, выстраивания взаимодействия с вузами и организации фестиваля непрофессионального видео.

О работе с вузами рассказал Александр Розмыслов. Собрание рабочей группы прошло 6 ноября. Обсуждалась ситуация по работе с вузами. В ряде вузов есть храмы, объединенные вузовским благочинием. Несколько вузов входят в ассоциацию "Покров". Военные вузы окормляются военным отделом епархии. Необходимо направить усилия на развитие взаимодействия с остальными вузами, которых 38. 

Представители молодежной организации #Жизнь Матфей Шутко, Алексей Кочкин и Анастасия Герасимова представили разработанные проекты взаимодействия с вузами. Проекты продуманы, команда готова их воплощать, от благочиний требуется только административная поддержка.

ИА "Вода живая",
25.11.19


Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости