Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода и ВЦС

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода и Высшего церковного совета, состоявшемся 25 декабря в храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода и ВЦС

Предстоятель отметил, что это первое за сто лет совместное заседание органов церковного управления. Высший церковный совет был учрежден Поместным Собором Российской Православной Церкви 7 декабря 1917 года. Он решает церковно-общественные, хозяйственные, финансовые, просветительские вопросы. Священный Синод рассматривает богословские, канонические, канонизацию святых, открытие храмов, открытие монастырей и другие вопросы. В послесоборное время появилась практика соединенного присутствия двух учреждений, но традиция оборвалась в 1920 году, а после смерти Патриарха Тихона ВЦС уже не собирался.

В 2011 году Архиерейский Собор придал совещанию глав синодальных учреждений статус ВЦС.

В преддверии столетнего юбилея последнего заседания Синода и ВЦС проходит первое совместное заседание, возрождающее прерванную традицию.

Совместное заседание двух органов высшего церковного управления организовано с целью решения церковно-канонических проблем и вопросов церковного управления, повышения эффективности планирования и рассмотрения годовых отчетов синодальных учреждений.

Работа Священного Синода продолжилась 26 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. Открытая его, Патриарх Кирилл уделил особое внимание ситуации, сложившейся в связи с украинским расколом, который спровоцировал разделение среди Поместных Церквей. По его. словам, от решения этой проблемы зависит будущее вселенского православия. Каждая Поместная Церковь несет ответственность, в том числе, за общую судьбу Вселенской Церкви, за сохранение ее единства.

Было принято решение "сохранить церковное общение с архиереями Александрийской Православной Церкви, кроме тех, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола".

Поддержана инициатива Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III провести в столице Иордании Аммане братскую встречу Предстоятелей Поместных Православных Церквей для обсуждения вопроса сохранения единства в eвхаристическом общении.

Синод включил ряд лиц в состав Межсоборного присутствия. В частности, епископ Петергофский Силуан ректор СПбДА, вошел в комиссию по богословию и богословскому образованию.

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской внесено имя расстрелянного в 1919 году священника Павла Лазарева (+ 2 июня).

Был утвержден ряд богослужебных текстов и акафистов.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
25-26.12.19