Прошло совещание по строительству храмов

Встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с настоятелями строящихся храмов состоялась 16 января в епархиальном управлении.

Правящий архиерей отметил, что такая встреча проходит впервые, но в дальнейшем они будут проводиться регулярно. Главной проблемой митрополит Варсонофий назвал большой дефицит храмов в новых районах. Отметил он и трудность в оформлении участков под строительство, кроме того, часто под строительство храмов выделяют участки с обременениями.

"Повсеместно сложилась хорошая практика, когда после выделения земли ставятся небольшие временные храмы, как правило, деревянные, чтобы у прихода был свой центр, чтобы он развивался, а люди из ближайших домов привыкали к наличию храма шаговой доступности, - отметил владыка в своем слове. - Но на этом нельзя успокаиваться. Все наши трудности имеют не только естественный характер, но являются следствием отсутствия горячей и постоянной молитвы к Богу. Почему у праведного Иоанна Кронштадтского получалось строить храмы, а он не только в Санкт-Петербурге их строил, но и по всей России, во многих губерниях? Он был великим молитвенником. Если мы хотя бы немного возьмем от его молитвенного дерзновения, то сможем принести достойные плоды на поприще созидания домов Божиих. Господь дал каждому свои таланты. Не все священники имеют призвание строить храмы, как и не всякий может быть хорошим духовником или просветителем. В этом нет ничего страшного. В Церкви много других сфер служения, в которых можно проявить себя с пользой. Вместе с тем нужно реально оценивать свои силы, способности и возможности. Если не получается вести стройку, то нужно заняться другими послушаниями. Сегодняшняя встреча призвана не только обозначить проблемные моменты в деле епархиального храмоздательства. В первую очередь ее цель - понять, чем можно вам помочь, чтобы в городе как можно скорее появлялись новые святыни".

Владыка Варсонофий напомнил, в 2016 году была введена должность епархиального архитектора, и обязательно нужно обращаться к нему по поводу согласования проектов - к сожалению, не все это делают.

Правящий архиерей выслушал настоятелей строящихся храмов Выборгского, Красносельского, Фрунзенского, Колпинского, Курортного, Кронштадтского благочиний.

Настоятель храма святых мучеников младенцев Вифлеемских иерей Максим Устименко поблагодарил владыку за недавнее освящение временного деревянного храма. В течение года на участке, предназначенном под каменный храм, велись работы по прокладке коммуникаций. В ближайших планах - строительство здания воскресной школы из деревянного бруса.

Протоиерей Сергий Филимонов рассказал о строительстве дома причта с двумя храмами: возведены стены, установлены барабаны, купола с крестами, идут кровельные работы. Предстоит укладка полов, установка инженерных сетей. К приходу Державной иконы Божией Матери приписан еще одни строящийся храм - святителя Василия Великого на улице Сантьяго-де-Куба. Пока строительство не началось, но на этом месте построено четыре социальных домика, оказывается помощь неимущим.

Иерей Николай Нецветаев, настоятель храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина на Ключевой улице, сообщил, что проект готов, в настоящее время возводится малый храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Среди проблем священник назвал сложности с коммуникациями и с высотным регламентом: на этом месте разрешено строить здания не выше 15 метров. Ведутся переговоры по изменению высотного регламента.

Протоиерей Петр Ковалев рассказал о строительстве храма святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Левашово: на участок подведено электричество, построен временный храм-часовня. 

Протоиерей Сергий Ульзутуев сообщил, что проект малого храма святых Петра и Февронии на Кушелевской дороге утвержден. Планируется также строительство большого храма - предположительно, он будет освящен в честь преподобного Иоанна Лествичника. В настоящее время есть фундамент малого храма, на участок была перевезена маленькая церковь с проспекта Непокоренных, в ней совершаются богослужения. На приходе действует воскресная школа для взрослых, необходим еще один священник. Второй храм планируется возвести в онкоцентре в Песочном, выделен участок 9 соток.

Иерей Илия Васильев, настоятель храма Воскресения Христова у Пискаревского кладбища, объяснил, что на Кушелевскую дорогу перевезен их бывший приходской храм. Возведен новый деревянный храм. Проект каменного храма нуждается в серьезной корректировке, на участке проводятся геодезические изыскания.

Иерей Алексий Галкин рассказал об этапах строительства храма святого Иоанна Русского в Ульянке: в 2017 году построен храм-часовня, проводятся регулярные богослужения. Проект разработан и согласован, весной планируется начать первый цикл строительства.

Иерей Дионисий Вихров, настоятель храма в честь Собора новомучеников и исповедников Санкт-Петербургских в поселке Петро-Славянка, рассказал, что идет согласование проекта с главным архитектором Санкт-Петербурга.

Еще один планируемый храм в Колпинском округе - Воскресения Христова в поселке Металлострой. Настоятель иерей Сергий Боднарчук сообщил, что идет этап согласования документов, планируется к лету начать строительство.

Проект храма Порт-Артурской иконы Божией Матери прошел согласование, на участок подведено электричество, установлен поклонный крест, у которого совершаются молебны, здание планируется возвести до осени - об этом рассказал настоятель протоиерей Михаил Браверман.

Иерей Алексий Юдин сообщил, что разработан проект малого храма преподобного Алексия, человека Божия, в Белоострове, скоро начнется строительство. 

На приходе святого Архистратига Михаила на Долгоозерной улице богослужения совершаются пока что в малом храме. Прошло согласование участка для строительства большого храма, разрабатывается проект, поведал настоятель протоиерей Роман Тюрин.

Иерей Георгий Кобрин, настоятель строящегося храма преподобномученицы Марии Гатчинской, сообщил, что участок оформлен, в феврале 2019 года утвержден рабочий проект храма на 400 человек. В настоящий момент строится школа с крестильным храмом.

Проект храма преподобного Герасима Иорданского на Малой Балканской улице находится на стадии согласования. Протоиерей Павел Ковальчук, настоятель храма, рассказал, что богослужения совершаются во временном храме.

Строительство храма великомученика Димитрия Солунского на улице Димитрова начнется нынешним летом, сообщил настоятель протоиерей Даниил Ранне. Тогда же, по словам настоятеля протоиерея Димитрия Василенкова, работы начнутся на участке храма Покрова Божией Матери в Невском районе. Протоиерей Антоний Прилипко, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста в Петергофе, также заявил о скором начале строительства.

Настоятели некоторых планируемых храмов делились сложностями, связанными с предоставленными участками, а также с ошибками в проектах. 

Тем настоятелям, которые не имеют готовых проектов храмов, митрополит благословил обращаться в Финансово-хозяйственное управление Московской Патриархии, где можно выбрать подходящий проект из существующей базы.

По словам епархиального архитектора Дмитрия Борунова, часто проблемы при проектировании и строительстве храмов возникают на ровном месте. С 2017 года действует циркуляр, подписанный Святейшим Патриархом Кириллом, о том, что все этапы строительства должны быть согласованы с епархиальным архитектором. Проектировщики часто не знают современных конструктивных решений, благодаря которым можно значительно удешевить проект. Ошибки при проектировании и строительстве приводят к тому, что только что построенные храмы все время требуют ремонта. Дмитрий Борунов призвал настоятелей как можно теснее взаимодействовать с епархией.

Владыка Варсонофий также настоятельно посоветовал обращаться с проблемами и к епархиальному архитектору, и к правящему архиерею, если это потребуется. Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич предупредил, что законодательство ужесточилось и любой самострой подлежит снесению.

Владыка Варсонофий пожелал всем настоятелям с помощью Божией дождаться завершения строительства и освящения храмов.

ИА "Вода живая",
16.01.20


Видео: Встреча митрополита Варсонофия с настоятелями строящихся храмов

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости