Митрополит Варсонофий принял участие в работе пленума Межсоборного присутствия

В храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла 30-31 января прошло заседание пленума Межсоборного присутствия. Его предварило молебном пение, совершенное секретарем Патриарха Московского и всея Руси по Москве протопресвитером Владимиром Диваковым. Молитву прочитал Предстоятель.
Митрополит Варсонофий принял участие в работе пленума Межсоборного присутствия

В состав президиума вошли митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион, Воскресенский Дионисий.

"Важно, чтобы в обсуждении вопросов, которые небезраличны для церковного сознания, - таких, например, как вопросы ценностей, семейной жизни и общественной нравственности, социальной справедливости, - наряду с теми, кто с равнодушием или даже враждебностью относится к христианскому учению, участвовали православные люди, умеющие донести богатство христианского мироощущения до собеседников на понятном языке", - отметил во вступительном слове Святейший Патриарх.

Было принято в новой редакции положение о Межсоборном присутствии. Утверждены темы для включения в повестку дня работы комиссий на 2020-2022 годы. Обсуждены проекты "Положения о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей" и документа "О светской трудовой деятельности священнослужителей".

Межсоборное присутствие действует в периоды между Поместными и Архиерейскими Соборами как совещательный орган и готовит решения по важным вопросам внутренней и внешней деятельности Церкви. Повестку дня определяют Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
30-31.01.20