"Теперь знаем Его"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Сретенском храме
В праздник Сретения Господня, 15 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил престольный праздник в храме на Гражданском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, почетный настоятель протоиерей Георгий Поляков, настоятель иерей Димитрий Лушников с клиром.

Было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла ко Дню православной молодежи.


"Поздравляю вас с престольным праздником - Сретением Господним, - сказал владыка в проповеди. - О том, что этот праздник - радостный и веселый, мы слышим в тропаре, который только что пропели на славлении: "Радуйся, благодатная Богородице Дево, потому что из тела Твоего воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, Который просвещает наши души. Веселись и ты, старче праведный, принявший в объятия Освободителя душ наших". Вот такой праздник мы сегодня отмечаем и знаем, как это событие потом развивалось в жизни Господа, старца Симеона и Божией Матери".

"Симеон предсказал Спасителю, прорек Духом Святым, что не всеми Он будет принят в этом мире, - продолжил архипастырь. - Да, Господь оставил небо, пришел на землю, чтобы спасти людей, но не все хотят этого спасения. Пререкание о Нем началось еще при Его земной жизни. Одни говорили: "Это Христос", другие возражали: "Как может Христос прийти из Галилеи? Этого быть не может!" Кто-то говорил: "Смотрите, сколько Он совершает чудес и знамений! Разве кто-то может сотворить подобное?". Некоторые отвечали: "Это все Он делает силою Вельзевула!" Кто-то обращался к Нему: "Господь и Бог мой!", а первосвященники говорили: "Кто из нас, начальников, или из фарисеев в Него уверовал?" Эти пререкания продолжаются всю историю человечества. Мы помним, что в советское время говорили: Бог - это миф, Его никогда не было. И в школе так учили, а мы не знали, как на это отвечать. Когда же времена изменились, мы стали посещать Святую землю, побывали в Вифлееме, где Христос родился, на Голгофе, по всем святым местам прошли и увидели - все отмечено следами Спасителя".

"Мы теперь знаем Его, общаемся с Богом, потому что уверовали в Него как в нашего Спасителя: нет другого имени, которым можно было бы спасти наши души. Поэтому сегодня благодарим и Матерь Божию, которая родила нам Солнце правды. Мы знаем, что без солнца ничего на земле жить не может. Весной, когда солнце приближается к земле, распускаются почки. Солнечная энергия питает все растения, всех животных, а потом растения и животные питают человека. Так устроил Господь мир, что все держится на энергии солнца. А душа человеческая содержится энергией Самого Бога, Его благодатью. Поэтому мы приходим в храм, чтобы Солнце правды осветило наши души, согрело сердца, прогнало туман и дым грехов, чтобы наша душа трудилась и приносила Господу многие и многие плоды. Желаю вам помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Храм Сретения Господня на тысячу молящихся был построен в ново‑византийском стиле в 2008 году. Автор проекта - Георгий Васильев (1937-1998). Первое богослужение состоялось в праздник Рождества Христова 2009 года. 13 ноября 2016 года правящий архиерей освятил храм.

ИА "Вода живая",
15.02.20

Видео: Божественная литургия в храме Сретения Господня

Храм Сретения Господня на Гражданском проспекте

195265, Санкт-Петербург, Калининский район, Гражданский проспект, дом 101

Упоминания в новостях

Все новости