"Господь с нами"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Феодора Ушакова
В канун Антипасхи, 25 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме праведного воина Феодора Ушакова на проспекте Королева.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иеромонах Игнатий (Юрченков) с клиром и другие священнослужители.

Настоятель был награжден правом ношения креста с украшениями.


"Поздравляю вас с завершением Светлой седмицы, - сказал владыка в проповеди. - Всю неделю мы старались почерпнуть для себя маленькую частичку из океана пасхальной радости, которую Господь дает тем, кто поклоняется Его Святому Воскресению. В эти дни мы - кто дома, кто в храме - поклонялись воскресшему Христу. Пасха продолжится, на Всенощном бдении будет читаться отрывок из воскресного Евангелия об одном из явлений воскресшего Господа ученикам. Сегодняшний отрывок из Евангелия от Матфея был коротким. Он рассказал нам о том, как Господь явился ученикам в Галилее".

"Ученики заранее знали, что когда придут в Галилею, увидят Господа, - продолжил архипастырь. - И действительно, когда одиннадцать учеников были там - Иуды с ними уже не было, - Господь явился им и сказал: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф. 28:18-20). Спаситель послал апостолов в мир, чтобы Его учениками стали не одиннадцать человек, а все люди. На Святой земле к тому времени не было желающих принимать благовестие Воскресения, ученики покинули эту область и пошли в языческие страны, жители которых созрели для того, чтобы принять благую весть о воскресшем Спасителе. Апостолы, переходя из одного места в другое, образовывали в тех местах домашние церкви, из которых потом выросли Поместные Церкви. Господь и каждого из нас в свое время призвал в какой-то нашей Галилее, чтобы мы дело Божие, дело апостолов продолжали и до сего дня благовествовали о Христе воскресшем. Лучшая проповедь - это наша жизнь. Если она будет соответствовать заповедям Господним, люди без слов будут нам верить, потому что увидят в нас перемену. Мы были грешниками, а стали более или менее благочестивыми людьми благодаря тому, что стали жить по заповедям".

"Воскресение Христово помогает нам, укрепляет, дает веру, силу, чтобы мы свидетельствовали и в нашей местности о том, что Господь находится с нами. Недаром Он сказал: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:20), то есть Он каждый день с нами, просто мы Его, может быть, не видим физическими очами, но сердцем должны Его чувствовать, особенно в молитве. Господь всегда приходит в молитве, Он говорит: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Святая Троица присутствует в нашей жизни. Воскресение Христово - это краеугольный камень нашей веры. Господь, Сын Божий, пошел навстречу человеку, в лице Иисуса Христа воплотился, и сейчас телом и душой находится одесную Небесного Отца. На какую высоту поднялась природа человеческая! Мы тоже должны туда попасть по милости воскресшего Господа. Желаю, чтобы остальные дни этого пасхального периода были наполнены радостью, несмотря на скорби и искушения. Сейчас, когда нас посетила эта болезнь, мы должны преодолевать ее, в том числе и молитвой. Мы уверены, что Господь с нами и все, что ни случится, происходит по Его воле. Желаю вам помощи Божией, хорошего духовного настроения, пасхальной радости на многая и благая лета", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

В сентябре 2011 года была образована приходская община в честь праведного воина Феодора Ушакова. Храм для общины построен и передан в дар епархии строительной компанией "С.Э.Р." в 2012 году. Среди его святынь - чтимая икона святого воина Феодора Ушакова с частицей мощей, икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его облачения, частица мощей преподобного Мартирия Зеленецкого.16 декабря 2018 года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
25.04.20

Видео: Всенощное бдение. Храм праведного Феодора Ушакова в Приморском районе

Храм святого праведного воина Феодора Ушакова на проспекте Королева

197341, Санкт-Петербург, Приморский район, ул. Королева, д. 7

Упоминания в новостях

Все новости