"Соблюдать заповеди"

Митрополит Варсонофий освятил храм святого Феодора Ушакова  
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, 16 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм праведного воина Феодора Ушакова на проспекте Королева и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель иеромонах Игнатий (Юрченков) и другие священнослужители.

Диакон храма праведного воина Феодора Ушакова Александр Стебенев был рукоположен во пресвитера.

Митрополит поздравил верующих с воскресным днем и освящением храма. Он вспомнил, как стоял у истоков канонизации праведного воина Феодора Ушакова. Патриарх Алексий II поручил ему изучить жизнь адмирала на предмет канонизации и высказать свое мнение. Владыка прочитал много литературы и архивных материалов. А недавно в одной книге прочитал историю из жизни святого, которая показывает его глубоко духовным человеком. Однажды квартиру флотоводца на Васильевском острове подтопило, и после ремонта пропала его любимая икона Пресвятой Богородицы. Спустя время он посещал храм праведных Симеона и Анны, где чудесным образом обнаружил свою икону на стене и решил оставить там. Сегодня этот образ, реликвия семьи Ушаковых, находится в Николо-Богоявленском морском соборе.


"Во все времена на Руси и по всему миру строились и продолжают строиться храмы, - сказал владыка. - Жизнь человеческая не может существовать без храма. Мы начинаем жизнь в храме, когда нас приносят крестить, здесь мы венчаемся, принимаем Таинства и заканчиваем жизнь, когда нас отпевают. После нашей жизни связь с храмом у нас остается. Ведь приходят наши родственники и заказывают заупокойные обедни, молятся в родительские субботы, поминают нас. Поэтому мы к храму должны относиться с любовью, благоговением и заботой. Если мы заботимся о своих домах, то нельзя забывать и о доме Божием. Храм - воистину дом Божий, потому что Господь присутствует в нем и благоволит к нему. Еще пророк Аггей говорил: "Стройте храмы, и я буду благоволить к ним" (Агг. 1:8). Господь любит дома Божии, любит, когда люди строят их, посвящают Спасителю, либо Божией Матери, либо святым. Человек приходит в храм, чтобы спросить у Господа, что ему делать, чтобы спастись и наследовать жизнь вечную.

"В сегодняшнем евангельском чтении сказано о том, как законник пришел к Господу, чтобы узнать, как ему спастись, ответом на это было: "Соблюдай заповеди". Наша духовная жизнь начинается с соблюдения заповедей, а чтобы их соблюдать, надо жизнь устремить к Богу, - продолжил архипастырь. - Мы должны постоянно перед собой видеть смысл и конец жизни - Бога. И идти к Нему через все препятствия, преодолевая грехи. Мы иногда пытаемся верить, посещать храм на Рождество Христово и Пасху, называя себя верующими. На самом же деле наше сердце больше привязано к чему-то земному. И так крепко, что в течение всего года мы никак не можем отпустить эту привязанность. Вроде гребем, а если оглянуться, окажется, что ладья нашей жизни прикована цепями к берегу. Получается, целый год трудились, а так никуда и не отплыли от пристани. Все потому, что заняты не мыслями о Боге, ставя на Его место идола и служа ему. Вот так, пытаясь служить двум господам, ходим в храмы по воскресеньям, а привязываемся всей душой и телом к земному. И тогда душа становится бесплодной смоковницей. А нужно стараться земную жизнь, которую даровал нам Господь, посвятить стяжанию жизни вечной и благодати", - закончил проповедь митрополит Варсонофий.

Правящий архиерей пожелал верующим помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении, поблагодарил жертвователей и строителей храма.

За усердные труды во благо Святой Церкви иеромонах Игнатий (Юрченков), староста храма Павел Белоусов и благотворитель Ольга Веселова награждены медалями святого апостола Петра. Иерею Александру Стебеневу и благотворителям вручены архиерейские грамоты.

Храму была подарена икона святителя Николая. Митрополит подписал памятную табличку в притворе храма.

В сентябре 2011 года была образована приходская община в честь праведного воина Феодора Ушакова. Храм для общины построен и передан в дар епархии строительной компанией "С.Э.Р." в 2012 году. Среди его святынь - чтимая икона святого воина Феодора Ушакова с частицей мощей, икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его облачения, частица мощей преподобного Мартирия Зеленецкого.

ИА "Вода живая",
16.12.18

Видео: Освящение храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Санкт-Петербурге

Храм святого праведного воина Феодора Ушакова на проспекте Королева

197341, Санкт-Петербург, Приморский район, ул. Королева, д. 7

Упоминания в новостях

Все новости