Митрополит Варсонофий посетил Пензенскую митрополию

Продолжая паломничество по святым местам Поволжья, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил 3 августа Пензенскую митрополию. В сопровождении епископа Сердобского и Спасского Митрофана он побывал на городском кладбище Сердобска, где совершил заупокойную литию у могилы своего духовного наставника схиархимандрита Михаила (Кожевникова) и помолился в Михайло-Архангельском соборе города.


"Сорок пять лет назад, в 1975 году после службы в армии я пришел в этот собор по приглашению отца Модеста, который в то время был настоятелем, - рассказал владыка, - и меня взяли алтарником, истопником, просфорником и сторожем, получил четыре должности. Читать по-церковнославянски не умел, здесь на клиросе меня учили. Осваивал язык и ночью, читая Псалтирь по усопшим, когда их приносили в храм. Этот собор стал для меня стал как бы стартовой площадкой, как и для многих священников того времени, и я с благодарностью вспоминаю эту школу".

Владыка подарил храму икону блаженной Ксении Петербургской, а правящему архиерею - наперсный крест с панагией и фотоальбомы, посвященные своему 65-летию.

В Успенском кафедральном соборе Пензы иерарха приветствовал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Здесь владыка был настоятелем в 1988-1991 годах. Было совершено славление у мощей святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, который до епископства был ректором Санкт-Петербургской духовной семинарии. Была также отслужена заупокойная лития в часовне - месте упокоения архиереев Пензенской епархии - епископа Феодосия (Погорского) и архиепископа Серафима (Тихонова).

Митрополит Варсонофий ознакомился с ходом воссоздания на историческом месте нового кафедрального собора Пензы. Присутствовали губернатор Иван Белозерцев, председатель Закособрания Валерий Лидин. Гость отметил, что с прошлого посещения многое изменилось, проделана огромная работа по внутренней отделке собора и прилегающей территории. Центр города благодаря собору преобразился.

ИА "Вода живая",
03.08.20