"Плоды веры и любви"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
В праздник Преображения Господня, 19 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Николай Брындин с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: иерей Константин Стрекаловский - правом ношения набедренника, протодиакон Иоанн Глебов - правом ношения камилавки.

Было совершено освящение плодов нового урожая.


"Праздник Преображения - великий, потому что мы увидели всю славу Господню, - сказал владыка в проповеди. - Сын Божий имеет славу с начала времен, но в день Преображения явил ее Своим ученикам. Мы слышали сегодня в евангельском чтении об этих событиях и должны извлечь из них уроки, которые дает Господь. Первый урок - что мы бессмертны. Мы увидели рядом с Иисусом пророков Моисея и Илию. Они явились перед Спасителем и Его учениками. Это было нужно, чтобы показать нам, что мы не умираем, а души наши переселяются в обители небесные. Второе, что мы должны понять: Иисус Христос есть Бог. Кто из нас мог бы беседовать с теми, кто находится в ином мире? Ему подвластно все, и если Он идет на страдания, то по доброй воле, чтобы спасти род человеческий".

"Он преобразился, чтобы ученики не соблазнялись, увидев Его на Кресте, - продолжил архипастырь. - Господь показал нам, что путь к славе - это путь через Крест, через скорби, болезни и страдания, и мы должны их терпеливо переносить. Мы слышали голос с небес, который сказал ученикам и всему роду человеческому: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте" (Мф. 17:5). А Христос говорил: "Покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:15). Вера без покаяния ничего не значит, без покаяния не спастись. Связующее звено между верой и покаянием - молитва. Она совершает чудеса. Иисус взошел на гору, чтобы помолиться, и во время молитвы преобразился. Молитва должна и нас преображать. Ее надо любить, учиться молитве в храме и дома".

"Многих святых преображала молитва - например, преподобного Серафима Саровского: у него всегда была пасхальная радость, и мы такую радость должны стяжать, не быть сумрачными, печальными, унылыми. Мне посчастливилось встречаться со старцами - преподобным Паисием Святогорцем, отцом Николаем Гурьяновым. Находясь с ними рядом, люди чувствовали, что они - ангелы во плоти, от них исходили такой свет, такой покой... Когда про кого-то говорят, что он светлый человек, значит, у него на лице - свет от добродетельной жизни. Господь говорит нам: "Вы свет мира" (Мф. 5:14). Мы должны идти за Ним, подражать Ему, исполнять Его заповеди. Сегодня мы освятили плоды нового урожая, будем вкушать их и благодарить Господа, что Он помог их вырастить. Подражая природе, мы должны приносить плоды, только духовные - мир, любовь, радость, кротость, воздержание", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву и подарил ему икону Явления Христа Марии Магдалине.

Спасо-Преображенский собор был построен в 1754 году и восстановлен в 1825-м по проекту Василия Стасова. С 1871 года при нем существовало благотворительное общество с богадельней, детским приютом, столовой, школой для солдатских детей и бесплатными квартирами. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. После Октябрьской революции собор оставался действующим. В 1918 году стал приходским, военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, оказывалась помощь раненым. В 1946-1948 годах прошла реставрация фасадов и интерьеров. При современной реставрации были обнаружены росписи внутренней части купола, закрашенные в советское время.

ИА "Вода живая",
19.08.20


Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости