"Богородица с нами"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Успенском храме на Малой Охте
В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Успенском храме на Малой Охте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, почетный настоятель храма протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Панков с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Игорь Минаев - правом ношения палицы, иерей Алексий Луковкин - правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Был совершен чин выноса плащаницы Пресвятой Богородицы.

"Поздравляю вас с престольным праздником - Успением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, - сказал владыка в проповеди. - Этим праздником мы завершаем очередной церковный год, а праздником Рождества Пресвятой Богородицы начинаем новый. И так, от Рождества до Успения, у нас проходят все праздники, связанные с жизнью Господа нашего и Спасителя, Божией Матери, святых угодников Божиих, ангелов Господних. А сегодня мы собрались на престол, чтобы здесь еще раз прославить Царицу Небесную, величать Ее Успение и просить Ее святых молитв у престола Господня. Мы хорошо знаем жизнь Пресвятой Богородицы. Пока Спаситель ходил по земле, Она была как бы в тени, о Ней было мало что известно. Но когда Господь вознесся на небо, все обратили внимание на Его Мать, потому что не от кого было услышать божественные слова, только от Нее. И Она рассказывала о Господе Его ученикам, рассказывала о том, чего они не знали, чему не были свидетелями: о Благовещении, о тайных разговорах, которые Она имела с Христом".

"Матерь Божия поделилась всем, что знала, и апостолы писали об этом в Евангелиях, а что-то до нас дошло из Предания, и мы теперь вполне представляем, чем Она занималась до Вознесения Господа, - продолжил архипастырь. - Богородица так же, как и апостолы, получила благодать Святого Духа в день Пятидесятницы, и у Нее было желание пройти какую-то страну, как и апостолы: просветить жителей, рассказать им о Своем Сыне - Сыне Божием. Но ангел Господень сказал, что на это нет благословения Божия, а нужно оставаться в Иерусалиме и здесь словом Евангелия просвещать людей, которые будут к Ней приходить. Она долгое время была в доме святого Иоанна Богослова, потом с ним прошествовала в Ефес, как говорит Предание, была на Кипре у Лазаря Четверодневного, позже пристала к берегу Афона, который взяла под Свое покровительство, и доныне Афон является уделом Пресвятой Богородицы, и Ее почитают все монашествующие на Святой горе".

"Когда Русь приняла христианство, первые храмы строились в честь Успения Пресвятой Богородицы. Наш народ полюбил Божию Матерь и тоже стал задумываться, что мы должны делать на этой грешной земле. Если Богородица не осталась здесь, а ушла на небо, значит, не земля, а небо - наша родина. Там Господь, ангелы, святые, там Божия Матерь. Вот где наша родина, а здесь мы - только гости. Мы приходим на эту землю на время, погостили - и нам говорят: "Пора собираться в дорогу". Надо подготовиться к этой дороге и к тому, что нас ожидает. Нас ожидает вечная жизнь, но вот какой она будет - зависит от нас. Как потрудимся, что приобретем, как раскроем свои таланты, способности, дары, которыми Господь каждого из нас наградил. Кто имеет дар слова - говори слово утешения, кто имеет физическую силу - помогай немощным, кто имеет деньги - помогай неимущим, кто может ухаживать за больными - ухаживай. Каждый может приложить свои силы для приобретения вечной жизни. На этом пути у нас будут препятствия - грехи, с которыми надо бороться. Святая Церковь установила для нас особые дни постов, чтобы мы приходили в храмы, исповедовались, каялись и в чистоте сердца встречали праздники. На пути спасения нам помогают добродетели, поэтому нужно упражняться в добродетельной жизни. И чем больше мы будем делать добрых дел, тем больше у нас будет стремление к вечной жизни. А Матерь Божия готова помогать нам, мы молимся, чтобы Она нас по Успении Своем не оставляла, как поется в сегодняшнем в тропаре. Будем обращаться к Ней постоянно в молитве, Она имеет такую силу, такую власть на небе - доносить наши молитвы Господу, и Он по Ее молитвам прощает и милует нас. Желаю вам радости и помощи Царицы Небесной в нашем шествии к вечной жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Споручица грешных".

Успенский храм на Малой Охте построен в 2000-2001 годах на историческом месте храма равноапостольной Марии Магдалины, взорванного в советское время. Освящен 8 сентября 2001-го. Храм назван "блокадным": он создан в память о событиях Великой Отечественной войны и является местом особого поминовения усопших в блокаду.

ИА "Вода живая",
27.08.20


Видео: Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте. Всенощное бдение

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте

195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 52.

Упоминания в новостях

Все новости