Прошло совещание по подготовке к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского

В храме Христа Спасителя 16 сентября прошло совещание по подготовке к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского. Встречу провели Святейший Патриарх Кирилл, председатель церковного оргкомитета, и Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства России, председатель государственного оргкомитета.
Прошло совещание по подготовке к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского

В заседании участвовали митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Воскресенский Дионисий, Псковский и Порховский Тихон, епископы Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры, Наро-Фоминский Парамон, Павлово-Посадский Фома, Бронницкий Евгений, Истринский Серафим, Зеленоградский Савва, Клинский Стефан, Петергофский Силуан, ректор СПбДА, представители духовенства, государственной власти, учреждений культуры и общественных организаций.

Предстоятель обратился к участникам заседания со вступительным словом, в котором отметил, что имя Александра Невского стало одним из символов не только России, но и всей русской цивилизации.

Дмитрий Чернышенко сообщил об утвержденном плане мероприятий, насчитывающим 135 образовательных, просветительских и выставочных проектов. Продолжаются работы по созданию музейно-выставочного комплекса "Ледовое побоище", посвященного битве на Чудском озере. Идет работа над полнометражным анимационным фильмом "Князь". Приоритетная задача - сохранение объектов культурного наследия, связанных с именем Александра Невского. Это Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, где саятой был крещен, Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге, куда император Петр I перевез его мощи. Еще пять объектов - в Москве, Пскове, Челябинске, Ярославле. На финансирование работ выделены средства федерального бюджета. Рабочая группа при Минкультуры совместно с патриаршим советом по культуре собирает предложения от органов исполнительной власти. План пополнился мероприятиями в Тверской, Владимирской, Новгородской областях, в Санкт-Петербурге. Минпросвещения планирует всероссийский урок, посвященный дню рождения святого.

Помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский отметил, что в России установлено немало памятников святому. РВИО объявил конкурс на создание памятника, который предполагается установить на правом берегу реки Тосны в Ленобласти, где проводится исторический праздник в память о Невской битве. Проработаны предложения по реставрации храмов, расположенных в ЦФО, которые связаны с жизнью благоверного князя. Идет работа над диорамой "Ледовое побоище" - полотном 15 на 4 метра, которое планируется показать на выставке к 800-летию со дня рождения Александра Невского в Манеже. Ведется работа по строительству общественного музея на Чудском озере, где впоследствии диорама будет размещена. Идет археологическая научная экспедиция на берегах Чудского озера. Она должна установить детали сражения. Идет подводный этап экспедиции.

Выступление полпреда президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева было посвящено местам, связанным с жизнью и деятельностью святого на территории центральной России - во Владимире, Торопце, Переславле-Залесском. Представитель президента также отметил необходимость сооружения памятника Александру Невскому в Москве. Одно из предполагаемых мест его установки - Миусская площадь, где прежде был храм во имя святого. Рассматриваются варианты установки памятника в парке "Зарядье" либо рядом с киностудией "Мосфильм", где был снят мировой шедевр - фильм "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна.

Председатель ОВЦС, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион отметил, что память благоверного князя чтут как в пределах нашего Отечества, так и за рубежом. Подготовка к важной исторической дате ведется не только в Русской Православной Церкви, но и в других Поместных Православных Церквах. К юбилею святого будет приурочена реставрация двух соборов, носящих его имя. По договоренности со священноначалием Болгарской Православной Церкви планируется приступить к реставрации патриаршего кафедрального собора святого Александра Невского в Софии. Второй важный проект связан с благоукрашением кафедрального собора Александра Невского в Прешове (Словакия). С просьбой о содействии в этом в Министерство культуры РФ обратился Блаженнейший митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав.

11 сентября 2021 года исполнится 160 лет освящения Александро-Невского храма на Рю Дарю в Париже - кафедрального собора Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции. 800-летие великого святого, чей образ объединял русских эмигрантов и их потомков, - важный повод для постановки вопроса о реставрации посвященного ему собора.

В 2021 году по всему миру будут организованы выставки, лекции, викторины, конкурсы, показы художественных фильмов и концерты, серии тематических уроков на курсах русского языка и специальные уроки истории. В октябре 2021 года планируется провести конференцию по истории и современной практике соработничества церковной и светской дипломатии.

Министр культуры Ольга Любимова рассказала о восстановлении и сохранении в российских городах объектов культурного наследия, связанных с именем святого.

Заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа Игорь Малкиель представил видеопрезентацию с комментариями о реставрации в музее гробницы Александра Невского.

С 2006 года реализуется программа "Александр Невский", организованная Московским Патриархатом, Фондом Андрея Первозванного и Уральской горно-металлургической компанией. Председатель правления программы "Александр Невский" Александр Рогожин рассказал о ходе ее выполнения.

Прозвучали также доклады митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, других участников совещания.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
16.09.20