Митрополит Варсонофий приветствовал участников форума "Церковь и медицина"

III Международная научно-практическая конференция "Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности" прошла с 30 сентября по 2 октября в дистанционном режиме. Организатор - Общество православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В работе конференции приняли участие представители из различных регионов России, а также из Белоруссии, Монако, Австралии, Кипра, США, Израиля, Италии, Бельгии и Индии - врачи различных специальностей, видные отечественные ученые, священнослужители, представители региональных отделений Общества православных врачей России и стран ближнего и дальнего зарубежья, работники здравоохранения, студенты медицинских вузов.
Митрополит Варсонофий приветствовал участников форума "Церковь и медицина"

Конференция открылась Божественной литургией в храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры, которую совершил настоятель протоиерей Сергий Филимонов в сослужении участников конференции в священном сане (богослужение транслировалось в онлайн-формате).

С видеообращением к участникам конференции выступил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

"Дорогие участники, всех вас сердечно поздравляю с началом конференции! - сказал владыка. - Мы знаем, что без воли Божией ничего не бывает. Сегодняшняя конференция проходит в непростых условиях эпидемии, но все равно нужно собираться, обсуждать те вопросы, которые возникают в нынешнее время. Я хотел бы поблагодарить всех врачей, которые трудятся сегодня на передовой. Самый главный капитал, который имеют врачи, - человеческая любовь. Вы несете жертвенное служение для того, чтобы все мы были здоровы, а мы вас благодарим и выражаем свою любовь, и молимся, чтобы Господь даровал вам силы и мудрость - знания у вас есть. Мы желаем, чтобы вы как можно больше людей восстановили в это трудное время для нормальной жизни. Все переживают, все боятся, никто не знает, когда все это кончится. Но эпидемия имеет всемирный характер, все страдают и все должны обмениваться опытом, советовать, как нам проходить это непростое время, чтобы самим не болеть и помогать тем, кто заболел. Хочется пожелать вам успехов, помощи Божией в проведении этой конференции, куда вы собрались, чтобы поделиться опытом друг с другом и быть примером для всех остальных врачей, которые в Бога не веруют. А вы православные люди, доверяетесь Богу, а мы доверяемся вам. Желаю всем нам вместе трудиться в это трудное время и помогать, как учит нас Господь - чтобы мы полагали души свои ради своих ближних. Ваше жертвенное служение мы всегда приветствуем, благодарим и молимся, чтобы Господь укрепил вас в вашем служении людям. Храни вас Господь на многая лета!"

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин в своем приветственном слове рассказал о роли отдела в помощи пострадавшим от эпидемии - не только болящим, но и нуждающимся: одиноким пожилым людям и инвалидам, тем, кто в период пандемии потерял работу и остался без средств к существованию. "Митрополит Антоний Сурожский, вспоминая свои молодые годы, когда он решил стать врачом, приводит слова своего отца, который так отозвался на решение сына: "Нет ничего прекраснее профессии христианина врача!" И затем он поясняет, почему: потому что такой врач может вложить в свое служение больным всю силу заповеди о любви к ближнему, всю энергию самоотвержения. Через это служение, говорил митрополит Антоний, человек вырастает в меру подлинного ученика Христа. Безусловно, мы понимаем и осознаем, что единственный врач в самом глубоком смысле - это Сам Христос. Множество исцелений, совершенных Им, ведут нас к самому главному - исцелению поврежденной человеческой природы, возвращение человека к нетленной славе вечной Божественной жизни, победе над смертью. Исцеляя тело, Господь исцелял душу, открывая людям Отца Небесного", - сказал отец Николай.

актовая.jpg
Председатель Общества православных врачей протоиерей Сергий Филимонов выступил с актовой речью, посвященной 20-летию общества. Отец Сергий рассказал об истории создания общества, которое стало первым объединением православных врачей в России, четко изложившим свои цели и задачи, принявшим устав и проведшим юридическую регистрацию. Речь также шла о структуре и подразделениях общества, о различных аспектах его деятельности, в том числе и в международном масштабе. 

В первый день состоялись заседания секций "Акушерство и гинекология, вспомогательные репродуктивные технологии и вопросы женского здоровья", "Взаимодействие Церкви и медицины. Молитва врача", "Гериатрия", "Инфекционные болезни, вакцинопрофилактика и лечение коронавирусной инфекции", "История медицины" и других. 

В рамках секции "Взаимодействие Церкви и медицины. Молитва врача", в частности, прозвучали доклады протоиерея Сергия Филимонова "Молитва православного врача в свете учения святителя Луки (Войно-Ясенецкого)" и председателя отдела Тихвинской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонаха Венедикта (Шустова) "Организация помощи раненым воинам в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре в годы Первой Мировой войны" - о помощи тихвинских монахов и инокинь воинам, раненным на полях сражений Первой мировой. Докладчик рассказал об истории создания в 1914 году при Тихвинском мужском монастыре госпиталя, представил неопубликованные письменные источники, которые, в частности, раскрывают роль сестер Тихвинского Введенского женского монастыря в попечительстве над ранеными. Особое место в исследовании посвящено вопросам духовного окормления военнослужащих Императорской Российской армии, в котором также принимали непосредственное участие настоятель и старшая братия Тихвинской Успенской обители. 

Шустов.jpg
1 октября состоялся "круглый стол" в онлайн-формате, участники которого обсудили проблемы взаимодействия Церкви и медицины; особенности и специфику деятельности православных врачей в разных регионах; создание базы данных для обмена опытом между регионами на площадке ОПВ Санкт-Петербурга; положительные и отрицательные примеры пастырской практики в условиях коронавирусной инфекции, а также обменяются опытом и последней информацией о методах лечения коронавирусной инфекции.

2 октября на интернет-площадке конференции были размещены выступления студентов медицинских вузов.

Доклады будут находиться на сайте конференции до декабря 2020 года включительно в открытом доступе, ознакомиться с ними можно в любое удобное время независимо от часового пояса.

Общество православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) - профессиональное объединение врачей различных специальностей, исповедующих православную веру. В 2020 году объединению исполняется 20 лет. Основатель и председатель - профессор, доктор медицинских наук, практикующий врач высшей категории, настоятель храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры протоиерей Сергий Филимонов. В 2005 году обществом проводилась II Международная конференция "Церковь и медицина. Взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в области охраны здоровья российских граждан. В 2015 году общество провело V Всероссийский съезд православных врачей, в котором приняли участие более 700 человек из 95 епархий Русской Православной Церкви. Результатом съезда православных врачей стало прославление в лике святых Русской Православной Церкви страстотерпца врача Евгения Боткина.

ИА "Вода живая",
02.10.20