Состоялся футбольный матч между командами митрополии и городской администрации

Памяти епископа Царскосельского Маркелла (Ветрова) и восьмой годовщине создания футбольной команды духовенства Санкт-Петербургской митрополии был посвящен матч, который она сыграла 3 октября на стадионе "Нова Арена" с командой городской администрации.

Почетными гостями матча стали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, заместитель руководителя администрации губернатора Валерий Калугин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, члены городских комитетов и депутаты.


"Дорогие спортсмены, позвольте вас приветствовать на матче памяти епископа Маркелла, который восемь лет назад организовал этот турнир, ставший хорошей традицией, - сказал митрополит Варсонофий. - Сегодня владыка смотрит с высоты, как его воспитанники продолжают это дело. Спорт и физкультура помогают сохранить дар Божий, которым является здоровье. Желаю вам интересно, творчески подойти к матчу, порадовать нас комбинациями и голами. Желаю радости, успеха и хорошего настроения!"

"Eпископ Маркелл приложил руку к созданию епархиальной футбольной команды и развитию спорта в нашем городе, - напомнил Валерий Калугин. - Сегодняшний матч показывает, что на спортивных полях мы дружны и понимаем друг друга. Впервые за всю историю турнира на матч пришел владыка и благословил спортсменов. У священнослужителей тяжелая служба, важно, чтобы они могли уделить время телесному здоровью - значимой составляющей жизни".

Было подписано соглашения о сотрудничестве между епархиальным отделом по взаимодействию со спортивными организациями и комитетом по физкультуре и спорту. Председатель епархиального отдела иерей Богдан Полевой рассказал о сути соглашения: "Крепкие, дружественные и плодотворные отношения между нашими отделами выстроены давно. Комитет по спорту - надежный помощник и партнер в нашей деятельности. Пусть Господь благословит наши труды по пропаганде здорового образа жизни".

За успехи в популяризации спортивного образа жизни митрополичьими грамотами были награждены: футболист, депутат Заксобрания Алексей Игонин, президент футбольного клуба "Кристалл", основатель "Нова Арена" Олег Баринов и тренер футбольной команды митрополии Игорь Григорьев.

Отец Богдан вручил митрополиту Варсонофию именную футболку команды "Митрополия СПб". "Для нас большая честь и радость, что дело, которое начинал еще епископ Маркелл, поддерживается на уровне главы нашей епархии, - сказал он. - Владыка благосклонно относится к спорту, выступает за здоровый образ жизни, чтобы прихожане были здоровыми и спортивными".

Комментировал матч Эрнест Серебренников. Игра закончилась со счетом 4:4.

Межприходская футбольная лига была создана в 2007 году. Первый матч сборной митрополии состоялся в декабре 2012 года с командой администрации города. С 2013 года команда носит название "Митрополия".

ИА "Вода живая",
03.10.20