"Единая Заступница"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили схиархимандрит Оптиной пустыни Илий (Ноздрин), секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, протоиерей Александр Пелин, а также клирики собора и другие священнослужители.

Среди молящихся был спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

После заамвонной молитвы было совершено славление перед Казанской иконой Божией Матери.


"Поздравляю вас с престольным праздником Казанского кафедрального собора и Днем народного единства, - сказал владыка в проповеди. - Любовь к Матери Божией привела нас сегодня в наш соборный храм, чтобы здесь со всем русским народом, который чтит свою усердную заступницу, покровительницу и помощницу на протяжении многих веков, прославить Ее Казанский образ, а вместе с ним и саму Царицу неба и земли. Как образно говорит Предание, наша Владычица Богородица меньше бывает на небе, а больше на земле. Она присутствует там, где Ее призывают в молитвах. А сколько у нас городов, деревень и поселков, где живут верующие, которые каждый день в утренних и вечерних молитвах обращаются к Ней! Она внимает и слышит миллионы голосов, принимает близко к сердцу мольбу каждого. Богородица прошла со скорбями жизненный путь и знает, как тяжело бывает жить на земле. Она взяла под Свой Покров землю Русскую, и наш народ во все века обращался к Ней, Единой Заступнице".

"Праздник Казанской иконы Божией Матери мы отмечаем два раза в год, - продолжил архипастырь. - Первый раз - 21 июля, когда был обретен этот образ, а второй день был установлен при царе Алексее Михайловиче за освобождение Москвы в Смутное время. Когда меняется власть в стране - это всегда тяжелый период. В историю уходила эпоха правления царей из рода Рюриковичей, и всякие проходимцы хотели захватить престол в нашем государстве. Кругом была измена, везде маячили латинские проповедники. Предатели готовы были сменить православную веру на латинскую. Патриарха Гермогена заключили в монастырь, он оттуда писал воззвания, чтобы русские люди не изменяли своей вере. Но нашлись те, которые посадили на престол в Кремле польского самозванца. Тогда русский народ обратился к Царице Небесной. В то время было чудо явления Казанской иконы, которая много лет лежала в земле. Промыслом Божиим ее обрели, и с ней казанское ополчение, объединившись с нижегородским, пошло освобождать Москву. Три дня народ постился и молился, призывал помощь Царицы Небесной в одолении поляков, которые засели в Москве и уже строили свои планы. Матерь Божия встала на защиту, народ русский просил покаяния, и Она проявила милость, наше войско легко освободило Кремль, а потом всю страну от порабощения. Воцарилась новая династия Романовых, царь Алексей Михайлович много сделал для прославления Казанского образа, который вначале был только местночтимым в Казанском ханстве. Потом икона пришла в Москву, а при императоре Петре Первом и в Санкт-Петербург. Образ, перед котором мы сегодня молимся, пришел к нам из XVIII века. С тех пор люди молятся у него Царице Небесной, прося Ее заступления".

"Матерь Божия нам бы сейчас сказала так: "Хотите жить мирно, счастливо и спокойно? Храните веру православную, это первое. Второе - читайте Евангелие и слагайте своим сердцем все слова, которые говорит Господь, Мой Сын. Слагая в сердце, воплощаете их в жизни. Живите по Евангелию. Где бы и в какой должности вы ни работали, прежде всего думайте о спасении души. Христос пришел на землю, чтобы спасти всех вас". Поэтому главное - отыскать Царство Божие, жить по правде Божией, тогда нас будут уважать другие народы, живущие в России и за ее пределами. Они хотят видеть пример, а пример мы можем подать, если будем жить по Евангелию. Вот что требуется сейчас, когда мир устремлен в глобализацию и теряется всякая индивидуальность. Что остается нам? Сохранять свою веру, православные традиции. Тогда другие народы будут с нами дружить и объединяться. Желаю в День народного единства показать пример всем народам в крепком стоянии в вере, жизни по Евангелию, в исполнении заповедей Божиих. Благодарю вас за молитвы, за то, что вы собрались, пришли в масках. Так и надо ходить, этому требованию мы должны следовать. Поэтому наши храмы открыты - ведь мы соблюдаем все предписания. Желаю вам крепкого здоровья и помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, было установлено в благодарность за избавление России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI - начало ХVII века известны как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились ко Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия по заступничеству Пресвятой Девы на милость. Воодушевленные известием, русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы было установлено в 1649 году.

ИА "Вода живая",
04.11.20

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости