Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Виктора Московского

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Виктора Московского


"Почивший был призван на служение Господу Иисусу Христу в нелегкие годы богоборческих гонений, усердно совершая пастырские труды на приходах Ленинграда под омофором приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), - сказано в обращении. - Новая страница жизни началась, когда его, молодого священника, назначили настоятелем в храм Смоленской иконы Божией Матери накануне канонизации блаженной Ксении Петербургской. Под молитвенным заступничеством святой он ревностно трудился здесь более тридцати лет, до безвременной кончины".

"За прошедшие годы им было сделано многое. Отреставрированы храм и часовня, всесторонне развивалась жизнь прихода, который стал большой дружной семьей, объединенной мудрым руководством отца Виктора. Он был не только достойным пастырем, который всю жизнь без остатка посвятил Церкви Христовой, но и прекрасным человеком, добрым и внимательным ко всем, кто к нему обращался. Отца Виктора отличала простота и скромность, а также искренняя любовь к людям - он щедро делился ею с окружающими", - отметил правящий архиерей.

+++

Благочинный Василеостровского округа, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Московский отошел ко Господу 14 ноября после продолжительной болезни сердца в результате инфаркта на 72-м году жизни.

Отец Виктор родился в 1949 году в Боровичах Новгородской области в семье рабочих. С детства родители привили сыну любовь к Богу, с семи лет он начал прислуживать в храме. Окончив школу, будущий священник поступил в Ленинградскую духовную семинарию и на IV курсе в 1970 году был хиротонисан во диакона. После службы в армии отец Виктор получил назначение в Николо-Богоявленский собор, продолжил обучение в Ленинградской духовной академии. В 1975-м он был рукоположен в сан священника.

В 1987 году митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, впоследствии Патриарх Московский и всея Руси, перевел отца Виктора в храм Смоленской иконы Божией Матери, который находился в запустении. Часовня блаженной Ксении Петербургской использовалась под мастерские. К 1000-летию Крещения Руси и канонизации небесной покровительницы Санкт-Петербурга усилиями отца Виктора святыни на Смоленском кладбище были восстановлены.

Ревностное служение священника Святой Церкви было отмечено высшими церковными наградами.

Отпевание новопреставленного отца Виктора 16 ноября в храме Смоленской иконы Божией Матери после Божественной литургии совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Погребение состоится на Смоленском кладбище.

ИА "Вода живая",
14.11.20

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости