Митрополит Варсонофий совершил отпевание протоиерея Виктора Московского

Прощание с новопреставленным протоиереем Виктором Московским состоялось 16 ноября в храме Смоленской иконы Божией Матери, настоятелем которого он был в течение 33 лет.

Божественную литургию совершил епископ Кронштадтский Назарий

Чин отпевания возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении епископов Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава и Петергофского Силуана, клириков храма, духовенства епархии.

Проститься с отцом Виктором пришли губернатор Александр Беглов, протоиереи Андрей Дьяконов, Алексий Исаев, Алексий Скляров, Евгений Шогенов, игумения София (Силина), множество других клириков, монашествующих и мирян.

"Прежде всего хочу передать соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла от себя и от всей полноты Церкви, - сказал владыка перед отпеванием. - Мы все скорбим, но Господь печется о нас и в этой жизни, и в жизни вечной. Мы должны найти в себе силы претворить скорбь в радость о жизни будущего века. Будем молиться об усопшем, чтобы Господь упокоил его душу в селениях праведных. Он прошел непростой путь. Родился после войны, с детства был воспитан матерью в православной вере. Был иподиаконом у владыки Сергия, архиепископа Новгородского и Старорусского. После школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, на последнем курсе был рукоположен во диакона. Затем поступил в академию, но на первом курсе его забрали в армию. Отслужив, продолжил обучение, и в 1975 году владыкой Никодимом был рукоположен в сан священника. Служил в храмах Ленинградской тогда епархии, а когда началось их восстановление, митрополит Алексий, будущий Патриарх, назначил его настоятелем в этот заброшенный, разоренный тогда храм, чтобы подготовиться к канонизации блаженной Ксении Петербургской. Отец Виктор посвятил жизнь возрождению этого святого места. И этот храм, и сам настоятель стали известны многим людям благодаря матушке Ксении, которая привлекает сюда народ. Сейчас мы совершим заупокойное богослужение, чтобы Господь помог отцу Виктору благополучно пройти мытарства и достигнуть Царствия Небесного".
Заупокойную литию на кладбище совершил епископ Мстислав. Собравшиеся проводили отца Виктора в последний путь пасхальными песнопениями. Он был похоронен у алтарной части Смоленского храма.

ИА "Вода живая",
16.11.20

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости