Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 8 декабря в дистанционном формате под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Его Святейшество участвовал в заседании с помощью средств удаленной связи из исторического зала заседаний Священного Синода в Патриаршей резиденции в Переделкине. В зале находятся портреты всех Патриархов - от Московского Иова до нынешнего Предстоятеля. В этом зале 6 декабря 2008 года тайным голосованием членов Синода митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран местоблюстителем патриаршего престола.

Члены Синода пропели "Вечную память" скончавшимся от коронавирусной инфекции архиереям, монашествующим и духовенству.

Утверждены новая редакция положения о комиссии по вопросам принесения святынь, состав комиссии по развитию православного паломничества и состав комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, в который, в частности, вошли епископ Петергофский Силуан, ректор СПбДА, протоиереи Владимир Хулап и Димитрий Юревич, проректоры СПбДА, протоиерей Кирилл Копейкин, доцент СПбДА.

Утверждены к общецерковному богослужебному употреблению тексты некоторых служб, тропарей, кондаков и молитв. Одобрены для употребления за богослужением и в домашней молитве тексты некоторых акафистов

Синод решил ряд кадровых вопросов.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
08.12.20