"Верные Христу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Пискаревке
В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Пискаревском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Клоков с клиром и другие священнослужители.


"Поздравляю вас с воскресным днем, попразднством Рождества Христова, престольным праздником нашего строящегося храма! Желаю вам от Богомладенца Христа милостей в наступившем году, - сказал владыка в проповеди. - Обычно после великого праздника мы вспоминаем других участников события, которое отмечаем. На второй день после Рождества Христова мы чтили память Собора Пресвятой Богородицы, чествовали Деву Марию, которая родила нам Спасителя мира. Сегодня Святая Церковь прославляет царя Давида. Он был военачальником, государственным деятелем, заботился об устроении своего царства. Как всякий человек, грешил, но каялся. И оставил нам примеры покаяния. Духом Святым написал великолепную книгу - Псалтирь, которую мы постоянно читаем. В ней выражена скорбь человеческой души, теряющей Бога, надежда на Всевышнего, который простит все наши прегрешения. В Псалтири так изложена жизнь Мессии, Его страдания и спасение, как будто Давид сам участвовал в жизни Спасителя. Он известил, что Искупитель будет не только для иудеев, а для всего рода человеческого. Описал предательство Иуды и его конец, как Господь будет взят под стражу, оклеветан, оскорблен, осмеян, оплеван и распят. Рассказал о Входе Господа в Иерусалим, Его Вознесении, сидении одесную Бога Отца и Втором Его Пришествии. Царь Давид все описал, как будто был рядом с Господом, а ведь жил за тысячу лет до Рождества Христова. Он был родоначальником Спасителя, потому что Матерь Божия имела плоть от рода Давидова. Такой предок участвует сегодня в нашем празднике".

"Непосредственным участником Рождества Христова был также праведный Иосиф Обручник, - продолжил архипастырь. - Ему, 80-летнему старцу, была поручена Дева Мария из Иерусалимского храма для хранения Ее девства и чистоты. И он справился, хотя не без подсказки ангелов, которые руководили им, говоря, как поступать в тех или иных случаях. Он бежал с Девой Марией в Египет. Когда они вернулись оттуда, трудился в Назарете, хотя был уже старым. Дожил до ста лет, был плотником, зарабатывал средства для содержания Девы Марии и Младенца Христа. Еще один участник этого события - праведный Иаков, брат Господень. Это старший сын Иосифа от первого брака, который вместе со Святым семейством бежал в Египет и охранял там Богомладенца. Он стал учеником Спасителя и первым епископом Иерусалима. Был авторитетным человеком в первой христианской общине. Иудеи его ненавидели и сбросили с храма, он был одним из первых мучеников, пострадавших за Христа".

"Этих свидетелей Рождества Христова мы сегодня вспоминаем. Все они оказались верными Господу, показали пример нам, как исполнять Его повеления и заповеди. Знак верности Господу - то, что строится этот храм. Это лучшее свидетельство нашей верности Богу, что мы почитаем Его, обрели Его и никого больше не ищем. Как бы ни старались некоторые люди готовить кафедру и трон новому мессии, для нас он будет просто антихристом. У нас Христос уже был, Его свидетельство - то, что мы в Него веруем и строим этот храм Рождества Христова. Поэтому будем сохранять верность Господу в своей жизни, исполнять Его заповеди и жить по Евангелию, которое Он нам даровал. Он все открыл, что нужно для спасения, больше нам ничего искать не надо. Все открыто - сначала пророками, потом самим Господом. Сын Божий дал такое Откровение, которое никто больше не даст. Никаких тайн больше нет, ни на небе, ни на земле. Никто больше никаких откровений нам не принесет. Будем читать Евангелие и руководствоваться им, изучать жизнь и подвиг Спасителя, исполняя Его волю", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Рождества Христова.

Храм Рождества Христова на Пискаревке, построенный по проекту Валентины Залевской, составляет единый архитектурный ансамбль с Благовещенским храмом, построенным в 2001 году, и несколькими часовнями. Первое богослужение в храме было совершено в престольный праздник, 7 января 2018 года.

ИА "Вода живая",
10.01.21

Видео: Храм Рождества Христова на Пискаревке. Божественная литургия

Храм Рождества Христова на Пискаревском проспекте (строится)

195067, г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Пискаревский пр., 41

Упоминания в новостях

Все новости