Митрополит Варсонофий посетил детский сад № 110

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 12 января посетил детский сад № 110. Его сопровождали благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев и глава администрации Фрунзенского района Константин Серов.

Гости осмотрели помещения детского учреждения. В актовом зале дети выступили с небольшой концертной программой.

Правящий архиерей поблагодарил всех, кто трудится в этом учреждении и воспитывает юное поколение, пожелал им помощи Божией, сил и терпения, подарив икону Рождества Христова, церковный календарь и календарь Александро-Невской лавры.

Он поздравил ребят с праздником Рождества Христова, подарил им сладкие подарки и большой конструктор "Лего".


"Идет святочный период, мы посещаем детские коллективы, потому что Рождество Христово - это детский праздник, - обратился к присутствующим митрополит. - Мы хотим поздравить детей с праздником, пожелать им духовной радости, счастья, благополучия. Всегда Рождество празднуется в начале года и дает начало для новой жизни в новом году. Год, который мы прожили, был непростым. Мы надеемся, что наступивший год будет более успешным и радостным, хотим, чтобы Господь нас благословил в начале года, чтобы мы укреплялись в вере, любви друг ко другу, чтобы родители любили детей, а дети отвечали родителям тем же, были послушны преподавателям, которые учат хорошим добрым навыкам: рисовать, петь, танцевать, закаляться физически, быть патриотами Отечества. Для меня всегда большая радость - послушать, как дети представляют рождественские события. Например, устраивают концерты, кукольные спектакли. Это впечатляет, потому что юные артисты проникаются давними событиями, которые живы в памяти людей и вдохновляют их".

"На Святках мы всегда посещаем детские дома, приюты, детские сады, больницы, стараясь принести детям радость, поздравлять их с Рождеством Христовом и вручить подарки, - сказал владыка журналистам. - Эта традиция идет издревле. Мы стараемся всем поднять настроение, чтобы никто не унывал, ведь болезни проходят, а жизнь продолжается. Надо расти, воспитываться, учиться. Думаю, что и дети рады нашему прибытию, поэтому стараюсь по максимуму все будничные дни посещать такие места. После Пасхи мы посещаем и взрослых - в больницах, домах инвалидов, тюрьмах. А Рождество - это в первую очередь время для детей".

"Мы подарили сегодня детям икону Рождество Христова, чтобы она напоминала им о том, что Господь был таким же маленьким, как и они, - продолжил архипастырь. - Им нужно возрастать во Христе, учиться, слушать родителей и, чтобы быть счастливыми, исполнять заповеди Божии. Нельзя делать то, что запрещают заповеди, - убивать, лгать, красть, потому что это плохо. Заповеди ограждают нас, иначе мы будем несчастны. А Господь пришел на землю, чтобы всем принести счастье. Оно обретается только в общении с Богом, в исполнении Его воли. Есть три воли - Божия, человеческая и демонская. Божия - хорошая, спасительная, остальные погибельные. Надо всем жить по воле Божией, и Господь дал нам Свое Слово, Свои заповеди, чтобы, исполняя их, мы были самыми счастливыми творениями на земле".

Константин Серов отметил, что приезд митрополита - всегда праздник не только для самых маленьких, но и для взрослых: "Слава Богу за все, что у нас происходит. После таких приездов и благословения владыки чувствуешь, что никакие напасти нам не страшны и со всеми бедами мы сообща справимся. Надо быть добрее и вернуться к православным русским традициям, когда обществом единым мы выстояли столько войн, бед и несчастий на нашей земле. Когда мы делали добро, помогали друг другу, это всегда заканчивалось миром, победой, радостью и благодатью".

Святки - это период от Рождества Христова до Крещения Господня, когда верующие сугубо славят Рождество и милосердие Господа, пославшего на землю Иисуса Христа. В святочные дни полагается славить Христа Рожденного: ходить в гости друг ко другу, петь колядки и духовные песнопения, посещать богослужения и совершать дела милосердия - посещать больных, заключенных, пожилых людей, сирот, щедро давать милостыню и творить добрые дела.

ИА "Вода живая",
12.01.21