"Укрепляться благодатью"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святой Евгении
В канун Недели 33-й по Пятидесятнице, 23 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме преподобномученицы Евгении на Парашютной улице.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), настоятель иерей Андрей Ковальчук с клиром и другие священнослужители.


"Поздравлю вас со святым воскресным вечером - попразднством великого праздника Богоявления, - сказал владыка в проповеди. - Мы знаем из Евангелия, что Господь после Крещения удалился в пустыню на сорок дней, совершил там подвиги поста и молитвы, а когда снова пришел на Иордан, там собралось множество народа. Он обратился с первой проповедью к роду человеческому, всем нам, грешным людям, сказал: "Покайтесь и веруйте в Евангелие! Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мк. 1, 15; Мф. 4, 17). Это были слова не человека и не пророка, а воплощенной Божественной любви. Хотите наследовать жизнь вечную, воскреснуть в последний день - надо выполнить два условия: покаяться и веровать. Господь по любви к нам пришел на землю и показал условия нашего спасения. О покаянии говорит Евангелие, которое должно находиться в доме у каждого верующего. Мы найдем там призыв Господа, который должны услышать. Когда-то в раю Бог спросил согрешившего первого человека: "Адам, где ты?" Тот не стал каяться, а решил скрыться от Бога. Результат мы знаем. Сегодня Господь говорит нам: "Имярек, где ты? Посмотри, где ты есть. Еще один шаг - и ты в пропасти, потому что не знаешь, когда умрешь. Можешь не успеть покаяться". Нам дан голос о покаянии, и надо менять свою жизнь".

"Свет пришел в мир, но мы его не замечаем, не понимаем его значения для каждого из нас, - продолжил архипастырь. - Есть природный свет: солнышко начинает прогревать землю, с юга на север летят перелетные птицы, вьют гнезда. Начинается жизнь, кругом все расцветает, птицы выводят своих младенцев, воспитывают их, кормят. Есть другой свет - ученья, грамотности. Раньше говорили: ученье - свет, а неученье - тьма. Если мы грамотные, то можем почитать Библию, Псалтирь, жития святых, и просвещаемся. Нам открываются тайны Божии, мы узнаем, как надо жить - не с чьих-то слов, а от самого Бога. Но главный Свет - Божественный. Господь приходит и просвещает нашу тьму, в которой мы уклоняемся от Бога. Покаяться - значит перестать грешить. Переменить жизнь, не возвращаться к грехам, которые мы совершали. Покаялись на исповеди - и больше к старым грехам не возвращаемся, не оскорбляем Отца Небесного".

"Нужно укрепляться благодатью Божией, без нее - никуда. Жизнь будущего века вся благодатная. Нужно иметь сердце чистое, чтобы в нем благодать жила. Искорка заложена в любом человеке, даже неверующем. Каждая душа - христианка, как сказал один из святых. Там искра Божия живет, благодать раздувает ее, и человек начинает жить благодатной жизнью. Только на таком пути мы обретаем спасение. Покаялись, исправились, Бога больше не оскорбляем - остается жить в любви Божией. Нужно любить Господа, любить ближнего, укрепляясь в добрых делах. Пусть храм - особое место благодати - всегда наполняется вами. Мы приходим в воскресный вечер, помазываем тело ваше елеем, а душу вашу Господь помазывает Своей благодатью. Вернувшись домой, насыщенные богослужением, напитанные благодатью Божией и укрепленные, вы должны нести свет домочадцам, чтобы они, видя ваши добрые дела и богоугодную жизнь, так же полюбили Христа", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму было подарено собрание сочинений Святейшего Патриарха Кирилла.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Церковь преподобномученицы Евгении на Парашютной улице была построена в 2014-2016 годах по проекту архитектурно-проектного бюро "Ловкачев и партнеры". В комплекс в общей сложности вошли четыре здания, в том числе дом причта. 17 января 2019 года был зарегистрирован православный приход под управлением настоятеля храма иерея Андрея Ковальчука. В храме регулярно совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
23.01.21

Видео: Всенощное бдение в храме преподобномученицы Евгении

Храм святой прмц. Евгении на Парашютной улице

197341, Санкт-Петербург, Парашютная улица, 69

Упоминания в новостях

Все новости