"Покровительница студентов"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе
В день памяти мученицы Татианы, праздник российского студенчества, 25 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Воскресенском (Смольном) соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский и другие священнослужители.

За богослужением молились спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, замминистра науки и образования РФ Андрей Омельчук, студенты и курсанты учебных заведений, преподаватели, сотрудники и ректоры вузов, представители руководства города.


"Поздравляю вас с попразднством Крещения Господня и днем памяти мученицы Татианы, диаконисы Римской Церкви, - сказал владыка в проповеди. - Святая Татиана уже 1800 лет прославляется Церковью как мученица, явившая любовь ко Господу до самой смерти. Она - пример для нас, особенно для молодежи. В истории Церкви было много молодых мучеников, служащих примером для нынешней молодежи. Кроме того, святая Татиана - покровительница студентов. К ней они обращаются за молитвенной помощью".

"Мы получаем те или иные дары, когда вступаем в жизнь, - продолжил архипастырь. - Господь дает нам дары и для духовной, и для мирской жизни. Все таланты мы должны раскрывать. Нужно успешно учиться, получать образование, чтобы стать хорошими специалистами. Господь помогает всем живущим на земле: врачам, педагогам, военным, чиновникам, строителям, журналистам. Всех, кто связал жизнь с Богом, у кого в центре жизни Господь, Он не оставляет без помощи. Люди должны и обязаны учиться. Господь сотворил мир прекрасным, несущим в себе Его премудрость. И мы должны изучать мир как творение Божие, получать от него все нам необходимое. Время, которое мы посвящаем учебе, - замечательное. Мы должны сочетать светское образование и образование духовное".

"Благодарю ректоров, преподавателей, которые воспитывают молодежь. Это трудная работа - образовывать и воспитывать нынешнее поколение. Благодарю владыку ректора за то, что он занимается образованием духовенства. Благодарю духовенство, которое трудится в храмах при высших учебных заведениях. У нас сегодня храмы имеются при четырнадцати вузах. Это помогает студентам стяжать благодать Святого Духа, сформировать себя. Нужно начинать с молодости, выстроить свои отношения с Богом, определить для себя правильные ценности, делать в жизни все ради Христа. Господь приветствует любую деятельность, если она посвящена Ему. Желаю вам трудиться во славу Божию, чтобы Господь был в центре нашей жизни, нашей личности, семьи и общества. Пусть мученица Татиана поможет вам в учебе - она делает это, когда мы искренне к ней обращаемся и просим о помощи", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Клирик храма равноапостольной царицы Елены при СГЗМУ имени Мечникова протоиерей Александр Недайхлебов за усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием награжден серебряной медалью святого апостола Петра. Благотворителю Валерию Горбунову вручена медаль святого апостола Петра. Сотрудники образовательных учреждений и вузовского благочиния были отмечены митрополичьими грамотами.

"Вы, молодые люди - студенты, курсанты, суворовцы, - наследники великих традиций, великих подвигов и ратных дел, - сказал Вячеслав Макаров. - Мы будем отмечать в этом году 800-летие со дня рождения святого Александра Невского, нашего небесного покровителя, мудрого управителя, талантливого дипломата, непобедимого полководца. Вы - наследники и благоверного князя Димитрия Донского. Это он говорил: "Если Бог с нами, то кто против нас!" Вы наследники уникального генетического блокадного кода победителей: через два дня мы отметим эту великую дату, день полного освобождения нашего любимого города от фашистской осады, день ленинградской Победы. Опыт должен доверять молодым: старшее поколение надеется на вас и уверено, что именно вы сделаете Россию великой".

С приветственными словами выступили замминистра науки и образования РФ Андрей Омельчук и председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор Института промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов.

Протоиерей Петр Мухин напомнил, что Смольный собор указом императора Николая I был назначен храмом всех учебных заведений Российской империи, а после возрождения стал главным храмом высших учебных заведений Санкт-Петербурга: "Здесь ежедневно совершается молитва обо всех начальствующих, учащих и учащихся святого града Петрова, осуществляются многие социальные и образовательные проекты".

Настоятель подарил правящему архиерею образ святой Татианы.

В номинации "Наставник молодежи" награждены, в частности, епископ Петергофский Силуан, первый заместитель председателя компании "Газпром-инвест" Илья Козлов, сотрудник ЦДКиО Красногвардейского благочиния Юлия Белова, гендиректор компании "Медиа-пресс" Алексей Блинов, сотрудник ассоциации "Покров" Ирина Бранкович, сотрудник организации "Волонтеры Иоанновской семьи" Мария Ильина.

Богослужение транслировалось в прямом эфире ТК "Союз".

Почетный знак святой Татианы был учрежден в 1997 году Санкт-Петербургской епархией, Советом ректоров и ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению "Покров". Им отмечаются достижения в просветительской и социальной деятельности. Награда имеет номинации "Наставник молодежи" и "Молодежная степень". Всего ее удостоены более 1500 человек.

Смольный (Воскресения Словущего) собор был заложен в 1748 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. Автор проекта комплекса, включающего храм, монастырь и институт для девушек дворянского происхождения, великий зодчий Франческо Растрелли, не успел завершить постройку. С 1762 года строительство шло под руководством Юрия Фельтена. Открытие Института благородных девиц состоялось в 1764 году, собор же был достроен Василием Стасовым и освящен в 1835 году. В советское время из него были изъяты ценности, в 1931 году его закрыли. Позже здание вошло в состав музея истории города, в нем разместилась экспозиция "Ленинград сегодня и завтра". В 1990 году в соборе открыли концертно-выставочный зал, вошедший в комплекс ГМП "Исаакиевский собор". 24 мая 2009 года в храме впервые в постсоветское время был совершен молебен, а 7 апреля 2010-го была совершена Божественная литургия. В правом приделе установили временный иконостас, начались ежедневные богослужения. 25 января 2016 года, в день святой мученицы Татианы, собор был передан епархии и стал главным храмом всех учебных заведений Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
25.01.21

Храм Воскресения Христова «Смольный собор»

191104, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, пл. Растрелли, 3/1 (Смольный собор).