Награждены участники фестиваля "Зимняя сказка"

В Академической капелле 25 января состоялись гала-концерт и награждение победителей VII Международного фестиваля искусств "Зимняя сказка". Он прославляет Рождество Христово, Крещение Господне, день памяти святой Татианы и проходит в рамках празднования Дня российского студенчества.

Его организаторы и партнеры - Центр культурных проектов "КИФА", духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого, петербургское Музыкально-педагогическое училище, храм святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице, Смольный собор, а также комитет по культуре.

Настоятель храма святителя Петра иерей Артемий Наумов поздравил участников и гостей с праздниками, вручил гран-при в номинации "Инструментальная музыка" скрипачке Людмиле Выговской из Чехова Московской области.

Заведующий кафедрой хорового дирижирования петербургской консерватории и кафедрой дирижирования факультета церковных искусств СПбДА Антон Максимов вручил гран-при в номинации "Академическое пение" певице Вэнь Мяу из КНР.

Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки. Обладатели гран-при получили по 20 тыс рублей. Всего в конкурсах приняли участие 88 человек - солисты, ансамбли, хоровые коллективы, инструменталисты из России, Казахстана и Китая.

В завершение фольклорный ансамбль "Улица" Ленинградского областного колледжа культуры и искусства выступил с рождественскими колядками, ансамбль "Посолонь" исполнил народные песни в современной обработке, камерный хор "Петербургские серенады" представил песню "Рай" Владимира Полякова на слова Николая Гумилева.

Фестиваль-конкурс "Зимняя сказка", учрежденный в 2014 году, сочетает конкурсные прослушивания, концерты, мастер-классы исполнителей и хоровых дирижеров, встречи с деятелями культуры.

ИА "Вода живая",
25.01.21