Митрополит Варсонофий встретился с губернатором Александром Бегловым

Празднование 800-летия со дня рождения святого Александра Невского обсудили на встрече 4 марта митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и губернатор Александр Беглов.
Митрополит Варсонофий встретился с губернатором Александром Бегловым


"Личность великого князя для нас имеет особое значение, он - небесный покровитель нашего города. Санкт‑Петербург станет центром празднования, мы готовимся к юбилейной дате. Cкорректированный план городских мероприятий будет утвержден в ближайшее время", - отметил губернатор.

Главные события года состоятся 12 сентября, в день перенесения мощей святого. Будут крестный ход, празднование на площади Александра Невского, гала-концерт в БКЗ "Октябрьский". Если позволит эпидемическая ситуация, приедут делегации из регионов России. В ноябре комитет по развитию туризма планирует в рамках фестиваля "Чудо света" световое шоу, посвященное великому защитнику Руси и его эпохе. Завершающим событием станет день памяти благоверного князя 6 декабря. К нему готовится светомузыкальное шоу "Связь времен".

Губернатор рассказал о ходе комплексной реставрации Александро-Невской лавры. На 2021 год на эти цели будет выделено более 93,5 млн рублей. В августе планируется завершить реставрацию Благовещенской церкви. В 2020 году были восстановлены подпорная стена восточного двора обители и Митрополичий сад. Разработан проект реставрации фасадов, фундаментов и ремонт гидроизоляции семинарского корпуса. Дополнительно в городской план на этот год включены работы по сохранению оград восточного двора на набережных Монастырки и Благовещенской церкви.

Официальные торжества в северной столице начались в декабре прошлого года, когда в комплексе "Россия - моя история" открылась фотовыставка "Во имя святого князя". 22 февраля в Александро-Невской лавре была представлена книга-альбом Дмитрия Мироненко "Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI - начала XXI вв.". В феврале начал работу сайт anevsky800.ru, на котором публикуются материалы, видео- и фоторепортажи, посвященные юбилею, в том числе из других регионов и зарубежья.

Фото с сайта gov.spb.ru
ИА "Вода живая",
04.03.21