Митрополит Варсонофий встретился с кандидатом на рукоположение во пресвитера диаконом Серафимом Дейнесом

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился 2 марта в епархиальном управлении с кандидатом на рукоположение в сан пресвитера диаконом Серафимом Дейнесом и его супругой Анастасией.
Митрополит Варсонофий встретился с кандидатом на рукоположение во пресвитера диаконом Серафимом Дейнесом

Владыка обратил внимание на то, что с принятием священнического сана приходит не только больше самостоятельности в делах и служении, но и появляется больше ответственности перед Богом и Церковью. Теперь нужно вести за собой людей, заботиться об их духовном состоянии и свою жизнь выстраивать так, чтобы любая ее сторона была примером веры, любви и смирения для окружающих. Самое важное для священника - богослужение, все остальное должно уходить на второй план, потому что в молитве как священники, так и простые люди находят ответы на многие свои вопросы.


"Нужно знать все службы, требы, пройти через больницы, дома престарелых и детские дома, узнать нужды бездомных, оказаться у одра умирающего, чтобы не просто иметь понятие о служении священника из книг, а самому все прочувствовать", - сказал архипастырь.

Он отметил, что жены священников несут особый крест. Анастасия из потомственной петербургской священнической семьи и не понаслышке знает, какой должна быть настоящая матушка.

Правящий архиерей пожелал отцу Серафиму помощи Божией в будущем ответственном пастырском служении и благословил его.

Диакон Серафим - штатный клирик и эконом Крестовоздвиженского храма на Каменке, а также несет иподиаконское послушание у правящего архиерея. Обучается в СПбДА на II курсе магистратуры.

Фото иерея Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",
02.03.21

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости