"Память смертная"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери
Во Вселенскую родительскую субботу, 6 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром и другие священнослужители.

В алтаре молился губернатор Александр Беглов.

Клирик Крестовоздвиженского храма на Каменке диакон Серафим Дейнес был рукоположен во пресвитера.

Было совершено освящение колива.


"Святая Церковь сегодня собрала нас, живых и умерших, в одной молитве ко Господу, чтобы Он проявил милосердие к нашим сродникам, которые жили совсем недавно вместе с нами, вели, быть может, замечательную жизнь, - сказал владыка в проповеди. - Но по закону, Бога, мы должны завершить свой путь. Никто никогда не уходит безвременно, как кажется, - у Господа все рассчитано, кого и когда Он забирает в тот мир. Он считает, что пришло время переселяться в вечные обители. Многие из наших родных в разном возрасте покинули землю, показав, что и мы тоже на этом пути. Мы тоже эту землю оставим, а когда будем возвращаться после Второго пришествия, это будут уже другая земля и другое небо. Это рассказано в Откровении Иоанна Богослова: земля сгорит, будут новое небо и новая земля, где уже не будет никакого тления, все будет бессмертно. А пока мы живем на этой земле, должны помнить, что наше жилище - это будущая вечная жизнь, Царствие Небесное".

"Совершая заупокойное богослужения в родительские дни в храмах, мы получаем двойную пользу, - продолжил архипастырь. - Первое - это полезно для почивших сродников. Ничего не остается, кроме как молиться, творить милостыню, совершать Божественную литургию. Это главное, что мы можем сделать для них, они ждут этого. Помощь им больше неоткуда получить, покаяние там невозможно, и только наши добрые дела помогают им. Многие рассказы, жития святых свидетельствуют о том, как нуждаются наши почившие братья и сестры в милости, любви. Хорошо, когда у усопших остаются дети, которые знают, что надо молиться за них. А сколько есть людей, которые не знают, что нужно молиться за усопших сродников! Таких людей необходимо учить, объяснять им, потому что эту связь мы не должны терять никогда. И нам хорошо бы иметь того, кто потом пришел бы в храм и помолился за нас, поэтому надо детей с ранних лет к этому приучать - что в дни родительские всегда поминаются сродники. Во-вторых, польза есть и для нас: память смертная помогает нам избегать грехов. Мы, не пройдет и дня, постоянно согрешаем. Зная, что нас ожидает, нужно избегать грехов, хотя бы смертных".

"Память смертная всем нам полезна, чтобы мы не стремились к обогащению на земле - ничего мы с собой не возьмем, что заготовили для тела. Только то, что для души, пойдет с нами. Нужно больше творить добрых дел, больше любви проявлять, и это пойдет с душою в Царствие Небесное. А все остальное оставим - все, до единой крохи, причем никому это не пригодится. Люди что-то приобретают - это их мода, фасон, а детям ничего из старых вещей не нравится, они уже люди другого времени. Набиты шкафы барахлом. Хорошо, что сейчас есть возможность раздать вещи нуждающимся. Память смертная нас учит не прилепляться ни к чему на земле: ничего мы не заберем, все пойдет прахом. Желаю вам, чтобы она всегда у вас была. Поэтому в родительские субботы надо приходить в храм и поминать родных. Эта суббота - накануне Недели о Страшном Суде, а еще будут три субботы в Великом посту - на второй, третьей и четвертой седмице. Благодарю вас за молитвы, за то, что помните родных и близких, сохраняете к ним любовь, что сегодня пришли в храм помолиться о них", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

"Хотел бы поздравить отца Серафима с хиротонией, - обратился он к новорукоположенному клирику. - Знаю его давно, с тех пор, когда он был еще мальчиком. Он рос на моих глазах, и вот дорос до сана священника. Это большая ответственность - тебе уже вручают души человеческие. Господь спросит: "Отец Серафим, а где Мое стадо, которое Я тебе вручил?" И ты скажешь: "Господи, вот я, а вот мои дети, которых Ты мне дал". Ты еще сам молодой, тебе надо расти, а представь, какая ответственность: тебе нужно отвечать за людей. Совершенствуйся, учись, опытные священники тебе расскажут, как надо служить. Поскольку ты молодой, нужно обращать внимание на молодежь, чтобы она была в храме, не покидала Церковь, любила свои семьи, свой город и все Отечество. Вот главное, что надо внушать молодым людям".
Правящий архиерей пожелал губернатору помощи Божией в трудах и отметил, что в дни поминовения усопших он подает пример горожанам - всегда молится за богослужением и посещает могилы родных на Смоленском кладбище.

Храму подарена икона преподобных Марии Египетской и старца Зосимы.

Вселенская родительская мясопустная суббота - первая в церковном году. В этот день совершаются уставные панихиды. Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Установление этой субботы восходит к апостольскому преданию - еще древние христиане в определенные дни приходили на кладбища для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
06.03.21

Видео: Храм Смоленской иконы Божией Матери. Родительская суббота

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости