"Овцы и козлища"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме апостола Петра в Лахте
В канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, 6 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме апостола Петра в Лахте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа иеромонах Александр Ковальский, настоятель протоиерей Андрей Мунтян с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви клирик храма святых Петра и Февронии в Солнечном иерей Димитрий Агрузов был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"Два последних воскресенья перед Великим постом связаны вместе: в следующее воскресенье мы будем вспоминать Адамово изгнание из рая, начало земной истории, а сегодня как бы подводим конец этой земной истории, которая закончится Страшным Судом, - сказал владыка в проповеди. - Господь не открыл апостолам, когда произойдет Второе пришествие, но есть признаки, толкования святых отцов, святителя Ипполита Римского о том, что в конце времен от блудницы в Иудее родится антихрист. Он объявит себя мессией и многих прельстит, даже будет совершать чудеса, воскрешать мертвых. Мираж привлечет людей. Он снова построит для иудеев Иерусалимский храм и там воцарится, чтобы править на земле три с половиной года. В это время придут на землю пророки Илия и Енох, он их убьет за то, что они назовут его обманщиком, антихристом. Многие иудеи, кто раскроет этот замысел, потом обратятся ко Христу. И тогда Господь во славе явится судить все народы".

"Как будет судить - об этом мы завтра услышим в притче о Страшном Суде, которая читается за Божественной литургией, - продолжил архипастырь. - Удивительно, но там изложено всего шесть пунктов, за что Он будет нас судить. Был голоден - накормили Меня? Жаждал - напоили? Был странником - приютили? Был нагим - одели? Был болен - посетили меня? Был в темнице - пришли ко мне? Всего шесть пунктов, реальных для каждого человека. Он ничего больше не будет спрашивать - ходили ли мы в храм, постились ли, знали богословие - ничего. Всего-навсего шесть этих пунктов. Но чтобы их исполнить, нужно иметь огромное любящее сердце и готовность поделиться с ближними. Это главное, чего у нас нет. А ведь все мы - друг другу ближние. Вот, стоим в храме - близкие люди, все Христовы. Значит, должны помогать друг другу добротой сердца. Почему у нас холодное, неотзывчивое сердце? Мы не любим Бога, а значит, у нас нет и благодати Божией. А если не любим Бога, то как полюбим ближнего? Никак. Мы любящих нас любим, а остальных - нет. И то не всех любящих любим, бывает безответная любовь: человек нас любит, а мы никак не реагируем. Это неправильно. Если хотим, чтобы нас любили, надо самим научиться любить, иметь полноту сердца, благодати Божией. Если ее нет, то нечем любить. И вот, человек живет так всю жизнь: никого не полюбил, а если полюбил, то разлюбил, никого у него нет, и он в одиночестве умирает".

"Господь предупредил, за что нас будет судить. Если у вас все это есть - вы со Мной, если нет - тогда пойдете от Христа к диаволу. Люди пойдут к нему сами, потому что поймут, что не могут быть с любовью. Она жжет. Когда против любви согрешаешь, всегда стыдно, неудобно. Кто изменял, знает, как тяжело возвращаться домой и говорить, что изменил, или скрывать и мучиться. Грехи приносят боль и страдания. Господь Своей любовью станет жечь грешников, и им будет страшно. Почему любвеобильный Бог создал геенну? Он создал ее для бесов, неспособных покаяться и жить с Ним. Если же люди хотят там быть - пожалуйста. Идите туда жить вместе с бесами. Геенна - как раз один из актов доброты Божией. Посади наркомана или алкоголика к непьющим, святым, и ему будет тяжело, это не его компания. А там, где разврат, все свои. Так и в аду будет. Все, кто не хотят быть с Богом, пойдут туда. Так Страшный Суд произойдет: одни будут по правую сторону и попадут в место, уготованное для праведников, другие станут по левую, куда нам нежелательно попасть. Там будут козлища. А по правую - овцы. Но овцой становятся не на небе, а на земле. Свойства овцы - кротость, смирение - надо воспитывать в себе сейчас. А козлища - агрессивные, непослушные. Каждый должен задать себе вопрос: кто я? Одного старца, который читал в Евангелии о Страшном Суде, бес попросил: "Объясни, кто здесь козлища, а кто овцы?" Он ответил: "Козлища - это я, а бесов Господь найдет". И бес посрамился. Мы себя, наверное, уже к овцам причислили? Подождите - надо подумать, овцы мы уже или нет. Может быть, не дай Бог, козлища. Надо стать овцами Христова стада. Сейчас нам предстоит пост, будем каяться в грехах, чтобы уже без всякого зла приступить к посту покаявшимися и дальше укрепить себя молитвой, воздержанием и главное - добрыми делами. Надо посмотреть, кому и чем помочь. Хотя бы из холодного сердца, что у нас есть. Если не материально, то хотя бы словом, молитвой. Если ближний не знает, что надо идти в храм, помолимся, чтобы Господь просветил его, помог ему. Мы все можем что-то сделать. Будет желание помогать - найдутся и те, которым мы должны помочь. В первую очередь обратите внимание на свою семью, на воспитание детей. Потом посмотрите, кто еще нуждается в помощи. Мы все друг за друга держимся, приходя в храм. Кто-то нас привел, помог, и мы оказались в церковной общине. Община у вас дружная под руководством отца Андрея. Храм замечательный, в планах настоятеля - построить часовню. Как благословение святого Александра Невского дарю вам его икону, чтобы он помогал вам в трудах. Храни вас Господь!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и вручил ему корзину с фруктами.

Устройство храма в Лахте связано с именем императора Петра Великого. В ноябре 1724 года, возвращаясь в Санкт-Петербург после осмотра Ладожского канала, он увидел терпящий бедствие бот и принял участие в спасении моряков, что подорвало его здоровье. Его смерть была воспринята как христианская, ибо он отдал жизнь "за други своя" и, что важно, - за жизнь подданных. Усилиями шведского графского рода Стенбок-Ферморов и жителей Лахты началось строительство храма в честь небесного покровителя государя. Его заложили 12 июля 1893 года, а через год освятили. При нем открыли приходскую школу, приют для обездоленных детей, больницу для бедных. В 1939 году в храме устроили кинотеатр, а в 1980-х - кооператив по ремонту катеров. В 1989-м появилась община. 12 июля 1989 года состоялся первый молебен у стен храма. В 1990-м в здании бывшей больницы для бедных открылся первый в России хоспис. Было восстановлено памятование христианского подвига царя. В престольный праздник проходит крестный ход к побережью залива, где стояла часовня. В 2000 году на этом месте был возведен мемориал. 18 июля 1994 года в хосписе освятили часовню преподобномученицы великой княгини Елизаветы, было зарегистрировано сестричество ее имени. 16 августа 2019 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
06.03.21

Видео: Всенощное бдение в храме апостола Петра в Лахте

Храм св. ап. Петра в Лахте

197229, Санкт-Петербург, Приморский район, Лахтинский пр., д. 94.

Упоминания в новостях

Все новости