"Нести свой крест"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Димитрия Солунского
В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 4 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Eго Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Рябков, клирики храма и другие священнослужители.

На богослужении присутствовал глава администрации Приморского района Николай Цед.

Алтарник храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте Александр Черкашин был рукоположен во диакона к тому же храму.

За усердное служение Святой Церкви иерей Михаил Лунев был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

"По уставу Церкви в Крестопоклонную Неделю мы выносим в центр храма Крест Господень для поклонения, чтобы в четвертую седмицу он укрепил наши духовные силы в прохождении подвига Великого поста, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня за богослужением мы слышали евангельский отрывок, в котором Господь говорит: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34). Отвергнуться себя - значит отвергнуть свою человеческую волю, которая вся наполнена похотями, страстями и грехами, и полностью подчиниться воле Божией, которая всегда безгрешна. Одним словом, мы должны подчинить Богу нашу жизнь. Когда мы живем по своей воле, своим страстям, ничего хорошего не бывает. Когда избираем волю Божию, все получается. Возьмем для примера статистику разводов. Казалось бы, люди выбирают по любви себе вторую половину. Проявляется наша воля - человек сам выбирает. Бывает, что молодые люди не слушаются родителей. И какой итог? На сто браков семьдесят три развода. Вот что такое человеческая воля. Не помолившись, не взяв благословения у Бога, люди проявляют свою волю, и в результате - разбитая жизнь. Хорошо еще, если детей нет. А если дети остаются? Происходит несчастье. Поэтому Господь говорит, чтобы мы все-таки свою волю отвергали и подчиняли ее воле Божией. Это нам дается как послушание. Послушание Святая Церковь ставит выше поста и молитвы. Нам дается послушание - отвергнуться себя".

"Все в мире управляется Богом, - продолжил архипастырь. - Без воли Божией ничего не случается. Всех людей, которые нас окружают, мы не выбирали. Они нам даны Богом, и за послушание Ему мы должны с ними жить и вместе спасаться. Бывает, что они нам неудобны, даже неприятны, мы с ними не ладим. А куда деваться? В эти условия нас поставил Господь. И мы должны нести свой крест и смиряться перед людьми и Богом. Также к нам приходят и болезни со страданиями, мы их не приглашали к себе, это тоже Господь нам послал. И мы должны за послушание нести их. Раз они пришли, надо терпеливо, смиренно нести их. Потому что все это от Бога пришло для нашего совершенствования, чтобы мы отлепились от земли, страстей и прилепились к Богу, который ждет нас всегда. Надо нести крест болезней, скорбей с благодарностью Богу".

"Мы должны всегда исполнять все послушания, которые Бог нам дает, не перекладывая на другие плечи. Не жалеть себя. Если Господь нам дал, надо исполнять. А мы иногда любим на других переложить, чтобы они сделали за нас. Это неправильно. Это наш крест, и мы не должны ни на кого его перекладывать. У других людей не получится. Мы можем их крест утяжелить, они свой крест несут, а мы еще добавим им нашей обязанности. Надо наоборот - помогать нести крест ближним, окружающим. Тогда будет легче вместе спасаться. Когда переложишь свой крест на другие плечи, не получится так, как ты задумал, будет хуже. Лучше уж самому сделать, тогда получится лучше. А когда кому-то доверишь, поручишь, потом недоволен бываешь - лучше бы сам сделал. Правильно. Зачем перекладывал? Пожалел себя? Хотелось себе больше отдыха дать? Не получится. Только скорбь и лишний грех, поэтому нужно все совершать в послушании Богу. Все, что Он нам дает в этом мире -родных, близких, друзей, болезни и скорби - надо принимать как от руки Божией, как наш крест, который мы должны добровольно нести. Святая Церковь в середине поста помогает нам нести наш крест, чтобы мы, взирая на Крест Христов, укрепляли духовные и телесные силы и дальше следовали путем великопостного подвига к Светлому Христову Воскресению", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Неделя Крестопоклонная - название третьего воскресенья Великого поста, с которого начинается его четвертая седмица - Крестопоклонная. Название происходит от того, что в воскресенье (на утрене), а также в последующие дни седмицы совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту. Чин поклонения в саму Крестопоклонную Неделю совершается аналогично богослужению на Воздвижение Креста Господня и Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. После изнесения из алтаря и поклонения Крест, украшенный цветами, лежит на аналое посередине храма всю седмицу. Великий пост сравнивается с пребыванием евреев в пустыне. Как тогда евреи (Ветхий Израиль) страдали от жажды, а Моисей опустил дерево и сделал воды Мерры сладкими (Исх. 15:23), так и Церковь выносит на поклонение Животворящий Крест посредине Четыредесятницы, услаждая пост для верующих и насыщая духовную жажду христиан (людей Нового Израиля).

Храм великомученика Димитрия Солунского был построен по проекту Александра Всеславина, освящен 9 июля 1906 года. Во время блокады многие деревянные дома в Коломягах разобрали на топливо, но храм сохранился и не закрывался даже в самое тяжелое время. Святой Димитрий Солунский - покровитель воинов, поэтому сюда приходили молиться за воевавших родных и близких. Один из редких в пределах Санкт-Петербурга уцелевших деревянных храмов дореволюционной постройки. Здесь хранятся частицы мощей святых Димитрия Солунского, Серафима Саровского, великомученика Пантелеимона.

ИА "Вода живая",
04.04.21

Видео: Неделя Крестопоклонная. Храм великомученика Димитрия Солунского

Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах

197341, Санкт-Петербург, Приморский район, улица 1-я Никитинская, дом 1.

Упоминания в новостях

Все новости