"Начало нашей свободы"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Пискаревке
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, 6 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Пискаревском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Клоков с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви иерей Феодор Ваховский был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"Благовещение Пресвятой Богородицы - радостный и благодатный для нас день, - сказал владыка в проповеди. - Несмотря на то, что идет Великий пост, Святая Церковь призывает нас в этот день радоваться, потому что совершилась и открылась великая тайна Предвечного Совета Святой Троицы. Еще не было ангельского мира, нашего мира, человека, а в Совете Святой Троицы уже было известно, что свобода, которой Бог наделит задуманного Им к созданию человека, заставит его воспользоваться ею. Человек уйдет от Бога и, чтобы его воссоздать, придется Творцу этого мира, прийти на землю и исцелить ту природу, которая поразится грехом и не сможет войти в общение с Богом. Постепенно Господь открывал эту тайну - сначала нашим прародителям Адаму и Еве, что "семя жены сотрет главу змия" (Быт. 3:15). В Ветхом Завете среди допотопного человечества не нашлось ни одной такой жены, которая могла бы стать вместилищем невместимого Бога. Затем Господь совершил потоп, все то человечество погибло, кроме семьи праведного Ноя. Постепенно от Ноя удалялись дети, внуки, все забывали Бога, и только лишь одно племя Авраамово Господь избрал. И так благая весть о спасении, пришествии Мессии сохранилась".

"Господь послал пророков, которые извещали людям о том, что придет Мессия, Спаситель, но нужно покончить с пороками, грехами, нечестием и идолопоклонством, - продолжил архипастырь. - Когда это исполним, тогда и родится Дева, о которой пророк Исаия говорил: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына" (Ис.7:14). Дева Мария тоже мечтала быть служанкой у той Девы, когда читала Писание. Так Господь постепенно подводил к тем временам, когда эта тайна все больше и больше будет открываться на земле. И мы слышали шесть месяцев назад, как архангел Гавриил в Иерусалимском храме явился священнику Захарии, который совершал богослужение, и объявил, что у них в семье родится сын. Они были благочестивыми людьми, много молились, были преданы воле Божией, просили снять с них "поношение бесчадства", которое они несли, терпя насмешки, что по грехам Господь не давал ребенка. А это было не так. Они были избранными сосудами Божиими. И вот, они умолили Бога и зачали Иоанна, будущего пророка и Предтечу, Крестителя Господня. Уже было шесть месяцев, когда архангел Гавриил явился в Назарете к Деве Марии и сообщил благую весть: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою" (Лк. 1:28). Сказал, что Она зачнет и родит Сына. Богородица не испугалась ангела, как говорит Предание, Она общалась с ангелами, когда была в храме Иерусалимском. Но Ей было непонятно, как Она зачнет без мужа. Иосиф - не муж, он просто был охранником Ее девства. Ангел объяснил, что "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя" (Лк.1:35). То есть вся Святая Троица участвует: Сила Всевышнего - это Отец, Дух Святой, а Сын Божий рождается во чреве Девы Марии. Она сказала: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк.1:38). И вот, тайна Спасения с этого дня воплотилась. Господь пришел: Он пока не родился, но уже во чреве Девы Марии".

"В этот день мы благодарим Господа за то, что Он оставил Свой небесный мир и пришел за нами, грешниками. Мы должны больше всех радоваться, потому что Господь простил нам грехи и берет нас в Царство Небесное. Мы благодарим Царицу Небесную. Она показала нам пример смирения, преданности воле Божией и чистоты. Вот в чем мы должны подражать Ей. Смирение - очень важная добродетель. Без него ничто не имеет никакого значения. Смирение привлекает благодать Божию. Мы также должны вести чистую безгрешную жизнь. Преданность воле Божией не означает, что мы должны сидеть и слушать, что Господь нам какую-то мысль пошлет, нет, надо активно трудиться. Мы знаем Евангелие, заповеди Божии. Господь нам все разрешил делать, кроме одного - греха. Грех нам запрещен. А так, мы свободные люди, все можем делать. Нам свобода гарантирована Богом. Почему нельзя грешить? Потому что грех - это яд. Господь нас остерегает - не надо яд пить, от него умрете навсегда. Грех может быть привлекательным, но пить этот яд - смерть для нас. Все остальное можно, только надо быть свободным от греха, быть активным прихожанином, все делать по силам и возможностям, трудиться во славу Божию и получать радость от этого труда. Сегодня мы благодарим Господа, Пресвятую Богородицу и говорим Ей: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, а через Тебя - и со всеми, кто прибегает под Твой материнский покров", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Молящимся были розданы иконки святого Александра Невского.

Благовещенский храм на Пискаревке был построен в 2001 году по проекту Валентины Залевской. 3 апреля 2003 года был освящен малым чином. В октябре 2006-го приход начал строительство храма Рождества Христова, который вместе с Благовещенским храмом составляет единый архитектурный ансамбль. Продолжается внутренняя отделка здания.

ИА "Вода живая",
06.04.21

Видео: Всенощное бдение. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Пискаревский)

195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 41.

Упоминания в новостях

Все новости