Освящен крест на месте будущего храма во Фрунзенском округе

Поклонный крест освящен 4 апреля на месте строительства храма Благоразумного разбойника с приделом равноапостольной Нины, посвященного грядущему 80-летию освобождения Ленинграда от блокады. Чин совершил епископ Кронштадтский Назарий. Присутствовали благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, настоятель храма иерей Артемий Наумов, члены общины из грузинской диаспоры.

"Как учит нас апостол Павел - надо благодарить за все, - обратился к ним владыка. - Мы благодарим местных жителей, главу района и тех, кто принимали решение, чтобы здесь образовался еще один духовный центр. Когда появляется крест, силы зла ополчаются. Недаром христиане говорят о том, что крест - хранитель всей вселенной. Теперь эта земля освящена крестом, и, надеюсь, что в скором времени преобразится, будет не только заложен крест, но и построен храм, который так нужен каждому человеку. Если в центре нашей жизни не будет Христа, то у нас ничего не будет. Без Бога многие пытались жить, даже целые государства, но из этого ничего не вышло. Желаю, чтобы люди, которые еще не понимают, зачем нужен храм, поняли и увидели, какую духовную пользу он принесет. Не только православным, но всем людям, потому что Христос взял в Свои руки всю вселенную: и тех, кто поклонился Ему, и тех, кто ходит и со стороны смотрит - а что же такое Православная Церковь? Будем надеяться, что крест, а затем и храм осенят этот район. Здесь огромные жилые комплексы, и храм необходим. Желаю Божией помощи тем, кто будет прилагать усилия к его возведению, успехов в предпринимательских делах, потому что без добрых людей ничего не бывает. Если вы сами не предпримите действия, не вложите силы и средства, любовь в этот храм, то он не будет вам родным. А если вложите, то это будет ваш родной храм, его, ваши семьи, дела и всю вашу жизнь благословят Христос и святые".

Идея создания храма родилась десять лет назад. Инициатором стал ныне покойный Иван Гегечкори, он хотел построить храм Благоразумного разбойника, в котором ребята, вышедшие из тюрьмы, смогли бы найти пристанище, помощь и советы. Приход был организован три года назад.

Храм планируется выполнить двухэтажным с элементами грузинской архитектуры в бело-голубых цветах. 27 января - день памяти равноапостольной Нины и День полного освобождения Ленинграда от блокады, они соединятся воедино. Главная идея храма - спасение есть у всех, и даже разбойник, который был рядом с Христом, первый попал в рай. Главное - вовремя покаяться, и тогда у всех есть спасение.

ИА "Вода живая"
05.04.21

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...