"Все отдать Богу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском храме у Красненького кладбища
В Великую среду, 28 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери на Красненьком кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Кировского округа, настоятель протоиерей Валерий Дорохов и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви и к празднику Пасхи были награждены: протоиерей Валерий Дорохов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиерей Михаил Мохов - правом ношения креста с украшениями.

"Великая среда Страстной седмицы вошла в историю человечества как день предательства на смерть Господа и Спасителя, - сказал владыка в проповеди. - Поэтому среда считается постным днем в течение всего года. Мы только что совершили последнюю в этом году Божественную литургию преждеосвященных Даров, простились с молитвой преподобного Ефрема Сирина, которую так полюбили, - она раскрывает, как следует вести себя по отношению к Богу и ближнему. Господь в эти дни прощается с землей, с человечеством. Последние Его беседы, события, которые с Ним происходили, касаются всех нас. Мы за богослужением слышали, что произошло в этот день, который зовется Великой средой. Господь был на вечере у Симона прокаженного, где женщина-грешница помазала Его тело святым миром. Ученики возмутились: лучше бы миро продать, а деньги раздать нищим. Христос их остановил: "Что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению" (Мф. 26:10-12). Он знал, каким будет Его погребение, как поспешно снимут Его тело с Креста, как Иосиф с Никодимом поспешно помажут Его".

"Этим предварительным помазанием женщина показала, как любит Господа: она готова ничего себе не оставлять, а все отдать Богу, - продолжил архипастырь. - Это урок нам: мы должны всегда предпочитать духовное телесному, все, что у нас есть, отдавать храму Божию. Многие помогают строить храмы, украшать их - это правильно: то, что мы жертвуем на храм, отдаем Богу. Ученик Христа Иуда, наоборот, предпочитал материальное духовному - как говорил апостол Иоанн Богослов, он "был вор" (Ин. 12:6), кроме того, хотел, чтобы у Господа была реальная политическая власть, а Он это отверг. Когда Иуда увидел, что Христос не хочет воцаряться в Иерусалиме, пошел к первосвященникам и сказал: "Что вы дадите мне, и я вам предам Его?" (Мф.16:14). Они обрадовались такой неожиданной подмоге, поскольку не ожидали найти среди учеников Христовых предателя. Но у всех предателей в мире один конец, и мы знаем, чем закончил Иуда. Он поработал диаволу, а дальше тот забрал его к себе на вечные мучения".

"Иуды диаволу было мало, ему нужен был сам Христос. Он хотел заполучить Спасителя к себе в ад - получил, и что в результате? Ад был разрушен Христом, диавол получил по заслугам. В субботу мы будем вспоминать, как Господь будет "душою во аде". Все двери, замки ада разрушит и всех, кто захочет за Ним пойти, возьмет в Царствие Божие. Так заканчивается история с предавшим Господа учеником и женщиной, которая учит нас, как правильно вести себя. Покаявшись в посту, нужно стать учениками Христовыми на самом деле: жить по заповедям Божиим, помнить, что Он нам повелевает. Тогда Господь будет с нами и будем мы с Ним. Куда бы Он ни повел нас, надо идти с Ним: на Голгофу так на Голгофу, на Крест - так на на Крест, чтобы с Ним потом вместе воскреснуть в Царствии Божием. Поздравляю вас с наступающим праздником, осталось всего три дня, и мы в радости подойдем к Светлому Христову Воскресению", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Храм Казанской иконы Божией Матери у Красненького кладбища был построен в 2000 году. Прежде на территории кладбища существовала деревянная Казанская церковь, перестроенная из часовни в 1901 году по проекту Николая Васильева. В феврале 1941-го она сгорела. Одновременно по проекту того же архитектора была выстроена Казанская часовня, также не сохранившаяся. Балтийская строительная компания возвела новый храм (проект мастерской Вячеслава Харитоненко), который был освящен 9 февраля 2001 года.

ИА "Вода живая",
28.04.21

Храм Казанской иконы Божией Матери у Красненького кладбища

198207, Санкт-Петербург, Кировский район, Санкт-Петербург, проспект Стачек, дом 98, корпус 2

Упоминания в новостях

Все новости