Семинар о христианском искусстве Эфиопии прошел в Академии художеств

Первый открытый семинар на тему древнего христианского искусства православной Эфиопии прошел 28 апреля в Институте живописи, скульптуры и архитектуры Российской академии художеств.
Семинар о христианском искусстве Эфиопии прошел в Академии художеств

С докладом на русском языке выступил молодой живописец из Эфиопии Зелеке Теводрос Абебау, студент мастерской церковно-исторической живописи под руководством заслуженного художника России Александра Крылова. Куратор - российский культуролог, ученый секретарь Музея-заповедника "Изборск" Владимир Мельников. На встрече присутствовал ректор института Семен Михайловский.

Теводрос Абебау рассказал, что эфиопская цивилизация - одна из наиболее древних в Африке и в мире. Самые ранние произведения искусства в Эфиопии относятся к началу I тысячелетия до н.э. В первой четверти IV века христианство стало государственной религией Аксумского царства (древнеэфиопского государства, существовавшего в II-XI веках на территории современной Эфиопии и Эритреи). К этому периоду относятся истоки древнейшей христианской иконографии. Почти вся живопись, которая была создана в тот период, утрачена. Единственное сохранившееся подлинное произведение искусства раннехристианского периода Аксумского царства - иллюстрированный канон Евангелия Abba Gerima.

В период возвышения следующей правящей династии, Загве, христианское искусство активно развивалось. Во время правления царя Лалибелы из этой правящей семьи - в первые десятилетия XIII века - строились церкви, высеченные в скалах. Сохранившиеся настенные росписи свидетельствуют, что процветала и живопись. К середине XIV века появились первые иконные доски.

Докладчик охарактеризовал стили эфиопской иконографии, провел их сравнительный анализ вплоть до XX века, подчеркнул важность сохранения исторического и религиозного наследия эфиопского народа. "Обучение в Академии позволит мне стать профессиональным художником и способствовать развитию христианского искусства в моей стране", - подытожил он.

ИА "Вода живая",
28.04.21