"Жить по Евангелию"

Митрополит Варсонофий совершил вечерню Великой пятницы в Казанском соборе
В Великую пятницу, 30 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил вечерню с чином выноса Плащаницы в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков и клирики собора.

Прокимен "Разделиша ризы..." исполнили протодиакон Симеон Белецкий и хор собора.

В конце вечерни при пении тропаря "Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое" из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Правящий архиерей прочитал канон "О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы".


"Великая пятница - скорбный день, - сказал владыка в проповеди. - Как раз в это время Христос скончался, и Его ученики Иосиф с Никодимом обратились к Пилату, чтобы тот отдал им тело для погребения. Этот момент отображается в богослужении: из алтаря, как с Креста, выносят Плащаницу с Телом Господа и кладут в центр храма, как на камень помазания. За этим богослужением мы вспоминаем о помазании Христа, а чин погребения будем совершать позже, в шесть часов вечера. Последние дни Спасителя на земле были тяжелейшими. Он остался в полном одиночестве - эти два дня не было с Ним никого из близких. Только когда Его вели на Голгофу, шли за Ним Божия Матерь и апостол Иоанн Богослов, которым Он сказал несколько слов с Креста, очень важных. Христос понимал, что уходит с земли, и Богородица остается одна. И дал завет Иоанну Богослову, чтобы тот, как сын, хранил Ее. А Матери Божией говорит, чтобы Она охраняла апостола Своею благодатью. В лице Иоанна Богослова весь род человеческий - это сыновья и дочери Царицы Небесной".

"Эти тяжелейшие дни Матерь Божия перенесла вместе со Своим Сыном, - продолжил архипастырь. - Кажется, невозможно пережить, когда на глазах Матери умирает Сын. Иудеям запрещалось на глазах овцы убивать ягненка, а тут убивают не ягненка, а Сына Божия. Мы понимаем, почему так происходит, причина - грех. Он совершается на земле и имеет последствия. Грешит человек, а потрясаются - небеса. Грех совершаем мы, а страдает Господь. Наши прародители, Адам и Ева, не знали последствий своего греха, а мы-то знаем! Поэтому надо греховные желания из сердца удалять".

"Христос оставил нам завещание - Евангелие: вот оно лежит на Плащанице. Господь нам предлагает жить по Евангелию, и у нас есть выбор. Если будем жить по Евангелию, ничего не теряем, только приобретаем. Живем на земле мирно и спокойно - и приобретаем жизнь вечную. А если не живем по Евангелию, то теряем все, самое главное - Христа, уже больше никогда с Ним не встретимся. Поэтому надо прикладывать усилия и жить так, как Он завещал, чтобы встретиться с Ним в вечности. Тем, кто сегодня пришел сюда, желаю исполнять завещание Господа, не грешить и жить по Евангелию - тогда у нас есть надежда на спасение", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Верующие приложились к Плащанице.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

Вечерня совершается в третьем часу дня, в час кончины Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с него тела Христова и его погребения. Cвященнослужители поднимают Плащаницу (изображение Христа, лежащего во гробе) с престола, как бы с Голгофы, выносят из алтаря на середину храма и располагают на гробнице. Верующие поклоняются Плащанице и лобызают язвы изображенного на ней Господа - прободенные ребра, руки и ноги Его. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех неполных дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе. Чин выноса Плащаницы был включен в вечерню в конце XVI века, а с XVII столетия стал общепринятым. Он был заимствован русской церковной практикой из Константинополя, в дальнейшем его форма развивалась в русских храмах самостоятельно. Исторически некоторые особенности чина могли отличаться в зависимости от монастыря.

ИА "Вода живая",
30.04.21

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости