Вышел майский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за май вышел в свет.
Вышел майский номер журнала "Вода живая"

Открывает его Пасхальное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и проповедь правящего архиерея "Дар Слова Божия", посвященная памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Темой раздела "Подробно" стала каллиграфия. Открывает его беседа Евгения Перевалова с каллиграфом и шрифтовым дизайнером Олегом Мацуевым, создателем нового церковнославянского шрифта и организатором выставки "Русское письмо". Интервью озаглавлено "Буквально и красиво". Материал Оксаны Головко "Современные Евангелия, написанные от руки" рассказывает о создании двух уникальных рукописных Евангелий: каллиграф Ольга Варламова создала богослужебное Евангелие для одного из храмов в Ростове-на-Дону, а художница Аполлинария Мишина - каллиграфическое Евангелие от Марка, вышедшее в издательстве "Вита Нова". В очерке Татьяны Кириллиной "Живая линия" речь идет о преподавании каллиграфии: о своем творческом и педагогическом пути рассказывают основатель и руководитель школы "От аза до ижицы" Петр Чобитько и одна из преподавателей Дария Джемс-Леви, которая обучает каллиграфии также студентов СПбДА.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Марьяны Мищенко "Куда ведут высокие ступени", посвященный приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком. Материал Евгения Перевалова "Монахи за партой" повествует о богословских курсах для насельников монастырей, уже три месяца действующих в митрополии: автор беседует как с учащимися, так и с преподавателями - иереем Александром Асоновым, обучающим насельников Череменецкого монастыря, и иеромонахом Алексием (Степановым), преподающим братии Александро-Невской лавры. В материале того же автора "Особые художники из обычного интерната" - рассказ о художнике Викторе Чувашеве, который занимается рисованием с пациентами ПНИ Зеленогорска. О программах по теологии, осуществляемых в РГПУ, Татьяна Кириллина беседует с профессором университета, а также профессором СПбДА и проректором по научной работе ОЦАД Дмитрием Шмониным; интервью озаглавлено "Теология: движение вперед".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Татьяны Кириллиной с журналистом и теологом Дарьей Сивашенковой, автором книги "Вот Иуда, предающий Меня", под названием "Через Иуду увидеть Христа". Также в разделе - информация об интересных выставках, открывающихся в мае. Страничка епархиального радио "Град Петров" знакомит с новыми аудиодисками - "Пасха. Православные посты и праздники" и "Время Эрмитажа" Екатерины Степановой, - а также новинками сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу Сергея Дашкова "Императоры Византии", вышедшую в серии "ЖЗЛ".

ИА "Вода живая",
30.04.21


Упоминания в новостях

Все новости