"Сила Креста"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святых Константина и Елены
В канун дня памяти равноапостольных Константина и Елены, 2 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит Всенощное бдение в храме, посвященном этим святым, на улице Доблести.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Михаил Браверман с клиром и другие священнослужители.

"В эти пасхальные дни наше торжество усугубилось престольным праздником - сегодня мы совершаем память равноапостольных царей Константина и Елены, небесных покровителей этого храма, - сказал владыка в проповеди. - Эта семья жила в конце третьего века, и ей выпала миссия не просто воцариться в Римской империи, а дать наконец-то христианству свободу вероисповедания. В то время царями становились те, кого поддерживали воины. Тогда не было народного голосования, как сейчас. Кого воины решили поставить царем, тот и становился им. Если плохо правил, они его снимали. Такая честь выпала и Константину, его отец управлял тогда западной частью Римской империи, это нынешние Великобритания и Франция, и в 32 году он стал царем. До этого Церковь развивалась по-разному в разных концах света: какие-то правители разрешали открыто исповедовать, какие-то нет, где-то были гонения, где-то нет. Нужно было объединять свидетельства о Христе во всей империи, и Господь поручил Константину эту миссию. И дал ему силу - видение креста на небе. Он так проникся этим видением, почувствовал подкрепляющую силу Божию, что победил сначала римского правителя Максенция, объединил всю Западную империю и в 313 году издал Миланский эдикт, в котором христианам дозволялось исповедовать свою веру, учить вере детей, строить христианские храмы - в общем, объявлялась полная свобода. Хотя язычество было в то время еще сильным и оказывало сопротивление. Многие христиане обрадовались этому эдикту. Язычники, видя перемену наверху, тоже стали менять свою веру и хлынули в церкви Божии. Тогда появились ереси и расколы".

"Константин объединил еще и восточную часть Римской империи, разбил Лициния, который на востоке боролся с христианами, - продолжил архипастырь. - Объединив всю Римскую империю, он заложил Константинополь, который мы знаем сегодня как Стамбул. И в 325 году собрал всех епископов, которых нашли в то время в Римской империи, на первый Вселенский Собор, чтобы узаконить православную веру и выработать ее догматы. Мы знаем Никейский символ веры, который был создан тогда благодаря участию Константина. У него была мечта найти Крест Христов, которым он побеждал, на Святую землю была отправлена большая делегация во главе с его матерью. Они предприняли незаурядные поиски и нашли Крест. Об этом мы говорим, когда совершаем праздник Воздвижения Креста Господня. Святая царица Елена нашла места, которые были связаны со Спасителем, построила храмы в Иерусалиме и на Елеонской горе, в Вифлееме и Назарете. Большое ей спасибо за это! Мы бываем в паломничествах и видим совсем другую Палестину, Святую землю, там сейчас прекрасные храмы и живут христиане, хотя мусульмане и иудеи тоже. Но слава Богу, нам можно там молиться, трудиться, паломничать, все условия есть. Основание было положено царской семьей - святыми Константином и Еленой. Они дали нам пример, что нужно опираться на Крест Господень. Мы должны всегда призывать силу Креста в искушениях и испытаниях, когда нам трудно, и Господь подаст ее".

"Сегодня мы также отмечаем память Владимирской иконы Божией Матери. Она празднуется несколько раз в году. В этом году мы отмечаем пятьсот лет со дня, когда Царица Небесная спасла Москву от нашествия крымского хана Махмет-Гирея. Крымчане в то время доходили до Москвы и грабили ее. Матерь Божия оградила город и помогла христианам, которые жили в то время в Москве. Владимирская икона Божией Матери очень почитаемая. По преданию, она написана на доске от стола, за которым совершали трапезу Иисус Христос, Иосиф и Дева Мария в Назарете. На этой доске Лука написал образ еще при жизни Пресвятой Богородицы, Она его одобрила. Постепенно из Византии икона дошла до Киева, великий князь Андрей Боголюбский принес ее во Владимир. В 1395 году она была перенесена в Москву. Там совершались в ее честь богослужения. Она сильно почитается в столице, и у нас тоже во многих храмах есть эта икона, есть Владимирский собор. Мы можем молиться Царице Небесной, но главное - быть Ее верными чадами. Cуть в том, чтобы мы Матерь Божию не огорчали. А огорчаем мы Ее, когда не исполняем заповеди Божии. Надо просто жить по заповедям. Тогда будем самыми счастливыми людьми на земле", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарена икона святого Александра Невского.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему икону святых Елены и Константина.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Храм равноапостольных Константина и Елены находится на территории спецпредприятия "Новое поколение", которое более 15 лет занимается социальной реабилитацией молодых людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Храм строился в течение лета и осени 2009 года, освящен в том же году 19 декабря, в день памяти святителя Николая. По воскресным дням проходят бесплатные консультации специалистов Общества православных психологов.

ИА "Вода живая",
02.06.21

Видео: Всенощное бдение в храме святых Константина и Елены на улице Доблести

Храм святых равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести

198328, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Доблести, д. 24, корп. 3.

Упоминания в новостях

28 апреля 2023
Митрополит Варсонофий встретился с кандидатами на рукоположение ... Во встречах поочередно участвовали: Диакон Александр Круглов с матушкой Светланой, выпускник Костромской духовной семинарии, будет рукоположен ко храму святых царственных страстотерпцев на проспекте Ветеранов; Выпускник бакалавриата СПбДА Евгений Юриков с супругой Натальей, будет назначен ко храму Успения Пресвятой Богородицы ("Спасу-на-Сенной"); Ставленник Михаил Миловидов с супругой Еленой, имеет высшее светской образование, обучается на IV курсе бакалавриата СПбДА, получит назначение ко храму равноапостольной Нины; Петр Афонин и Юлия, имеет высшее светское образование, доктор технических наук, окончил бакалавриат СПбДА, получит назначение ко храму апостола Иоанна Богослова на Богословском кладбище; Павел Борисов и Ольга, кандидат имеет высшее светское образование, обучается на III курсе СПбДА, будет назначен ко храму равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести ...
Все новости