Состоялся праздник для детей-сирот


На него съехались 70 детей из дома-интерната № 2 в Петергофе, центра содействия семейному воспитанию № 8 Санкт-Петербурга и Вырицкого детдома - филиала центра содействия семейному воспитанию № 15.

Дети вместе с воспитателями молились за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе, которую совершил основатель ПДМ, руководитель координационного центра иерей Феодосий Амбарцумов. Дети исповедались, причастились Святых Христовых Таин. Отец Феодосий пожелал ребятам, чтобы Господь услышал их молитвы и чтобы всегда, когда молятся, они знали, что рано или поздно Господь их услышит и поможет.

Состоялся праздничный обед во дворце "Олимпия", затем дети посетили спектакль театра "Алеко". Все получили подарки на память о празднике.

Пока дети смотрели спектакль и получали подарки, во дворце "Олимпия" прошел "круглый стол" об опыте приемного родительства "Не бойтесь брать приемных детей". Его провели отец Феодосий и экс-уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.


"Самое большое желание у большинства детей - обрести маму с папой, обрести семью. Особенно это касается детей-инвалидов. Они - очевидные страдальцы, многие из них не могут говорить. Для них найти приемную семью - особое счастье, но, к сожалению, это редкий случай. Поэтому наша задача - в том числе и информационно - пробудить людей, у которых есть возможность, чтобы они подумали о том, как принять ребенка-сироту, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" отец Феодосий. - Много лет мы несколько раз в год проводили праздники для сирот из детских домов, сейчас начинаем возрождать нашу традицию. Многие дети уже не раз бывали в храме, в том числе и с нашей помощью, и сейчас рады возобновлению поездок. У нас две задачи: во-первых, поиск волонтеров, которые приходят к нам и становятся добровольцами в том или ином соцучреждении, помогают детским домам, во-вторых, поиск приемных родителей, которые благодаря непосредственному контакту с детьми во время мероприятий могут с ними познакомиться и сдружиться. У нас много случаев, когда люди прикипали сердцем и забрали ребят себе, так что проводить такие мероприятия крайне необходимо".
ПДМ с 2010 года занимается духовно-просветительской работой с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Более 250 волонтеров организуют занятия, поездки в храмы, музеи, места отдыха.

ИА "Вода живая",
01.06.21


Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости