"Благодать Святого Духа"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Троице-Измайловском соборе
В канун праздника Святой Троицы, 19 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Троице-Измайловском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Бартов с клиром и другие священнослужители.


"Поздравляю вас с великим праздником - днем Святой Троицы, или Пятидесятницы, - сказал владыка в проповеди. - Этот праздник был известен еще в ветхозаветной Церкви, когда иудеи собирались со всех концов земли в Иерусалиме. Там заканчивалась жатва - время, когда собирали урожай. Часть плодов люди приносили в храм в жертву Богу. В это время собиралось много людей, они вспоминали, как после выхода евреев из Египта Господь на горе Синайской даровал Моисею Закон. Отец Небесный решил в этот день послать Святого Духа на Своих учеников и зародить новозаветную Церковь".

"Ученики с трудом постигали божественную истину. Вначале, будучи призванными Христом, они считали Его просто пророком. Но когда увидели, какие дела Он совершает - воскрешает мертвых, укрощает стихию, поняли, что это не так, - продолжил архипастырь. - Постепенно они получали знамения от Отца Небесного, что их Учитель из Назарета не просто пророк, а Сын Божий. Так они усвоили истину, что Отец и Сын - две ипостаси Бога. Потом Господь накануне страданий открыл ученикам истину о Духе Святом. Господь сказал: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Ин. 14:16). Когда ученики созрели на пятидесятый день после Воскресения Христова, получили все дары Святого Духа для апостольского служения. Они приняли эти дары как духовную силу, заговорили на разных языках и стали обращать людей, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. Они сами усвоили божественную истину и стали ее проповедовать всему миру".

"Мы должны также просить Бога даровать нам благодать Святого Духа. Потому что духовная жизнь без Святого Духа невозможна. Преподобный Серафим Саровский учил, что цель христианской жизни - стяжание благодати Святого Духа. Это помогает душе возрастать. Чем можем стяжать: молитвами, делами любви и милосердия. Желаю вам в праздник Святой Троицы обильной радости и благодати Божией. Будьте активными прихожанами, творите добрые дела, помогайте ближним для спасения своей души", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Деревянный лейб-гвардии Измайловского полка храм появился в 1756 году. После наводнения 1824 года Василий Стасов разработал проект каменного храма. На закладке присутствовали императрица Мария Феодоровна и цесаревич Александр Николаевич. Строительство велось на средства императора Николая I и казенные деньги. В 1835 году храм освятили. В феврале 1867-го здесь венчались Федор Достоевский и Анна Сниткина. В 1928-1938 годах храм был кафедральным. Закрыт и сильно пострадал в Великую Отечественную войну. Использовался как склад. Возвращен Церкви в 1990 году. Реставрация затянулась из-за пожара, возникшего в августе 2006-го на большом куполе, и завершилась к 2017-му. 13 мая 2018 года Святейший Патриарх Кирилл освятил собор.

ИА "Вода живая",
19.06.21

Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка

198005, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Измайловский пр., д. 7-а.

Упоминания в новостях

Все новости