"Равный апостолам"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе
В день памяти равноапостольного князя Владимира, 28 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в соборе, посвященном святому.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петроградского округа, настоятель протоиерей Владимир Сорокин с клиром, протоиереи Александр Сорокин и Михаил Браверман, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Алтарник храма равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести Рустик Сиволапов был рукоположен во диакона.

За усердное служение Святой Церкви протодиакон Вячеслав Михалин был награжден правом ношения камилавки.

Был отслужен праздничный молебен по особому чину.


"По всей исторической Руси колокольный звон созывает сегодня верующих прийти в храмы и монастыри, чтобы воздать благодарение Господу за великое деяние, которое было совершено 1033 года назад, когда святая Русь приняла крещение и стала православной, - сказал владыка в проповеди. - Господь для распространения Своего учения избрал апостолов из простых людей. В основном это были рыбаки, которые усвоили все, что Он им рассказал, - учение, притчи. Ученики вышли с проповедью к народам и имели относительный успех. Когда принимают веру высокопоставленные чиновники, князья, цари, успех бывает больше: народ часто подражает своим властителям и смотрит, как они исповедуют веру. Если власть выбирала православие, то христианство распространялось более успешно".

"У нас не было на Руси тысячу лет такого человека, пока Господь не избрал одного из князей русских, Владимира, и не поручил ему приступить к просвещению народов, населявших в то время северную и восточную части европейского континента, - продолжил архипастырь. - Князь Владимир подошел блестяще к этому подвигу, он был энергичным человеком. Практически тридцать лет он нес христианство по всей Русской земле. За это Церковь присвоила ему звание равного апостолам: он потрудился не меньше, чем апостолы в распространении христианства на Руси. Повсюду строились храмы, монастыри и школы. Люди изучали Слово Божие, учились искусству, страна явила великих зодчих и иконописцев, святителей и преподобных, которые составляют сомн угодников Божиих".

"Этот процесс не останавливается. Мы должны заниматься катехизацией и просвещением каждого поколения. Дети приходят в этот мир, становятся личностями и интересуются, какую веру избрать. Веру предков или какую-то новую, современную. Наша задача - помочь им сориентироваться и предложить отеческую православную веру, которая прошла испытания тысячелетиями и явила сонм мучеников и новомучеников. Эта вера истинная, потому что мы исходим от апостольского времени и учение согласовываем с древним временем, сохраняя Символ веры. Мы должны жить так, как учили Господь, апостолы и русские святые. Благодарим князя Владимира за подвиг, который он совершил, чтобы Русь стала православным государством и мы исповедовали нашу веру", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Правящий архиерей поздравил настоятеля с именинами, подарил ему наперсный крест и просфору. Также он поздравил с именинами клирика храма протоиерея Владимира Федорова и преподнес ему просфору.

Храму была подарена икона святого князя Владимира.

Богослужение транслировалось на странице собора "ВКонтакте".

Князь-Владимирский собор был построен на месте деревянного Никольского храма, освященного в 1708 году при императоре Петре I и называвшегося "на Мокруше", ибо стоял на затопляемой при наводнениях земле. Через пять лет вместо него построили мазанковую Успенскую церковь, получившую статус соборной. В 1766 году был утвержден чертеж Антонио Ринальди, в 1789-м освящен главный престол в честь 800-летия Крещения Руси, которое отмечалось годом раньше. В 1926-м храм закрыли. Через год он вновь открылся и более не закрывался. До войны служил кафедральным. Передан епархии в 1992 году.

ИА "Вода живая",
28.07.21

Видео: Князь Владимирский собор. Престольный праздник

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26

Упоминания в новостях

Все новости