"Вера - это исцеление"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Малиновке Саратовской области  
В Неделю 7-ю по Пятидесятнице, 8 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию храме великомученицы Параскевы (Пятницы) на малой родине в селе Малиновке Саратовской области.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, протоиерей Геннадий Позоров, настоятель иерей Димитрий Гудков, секретарь петербургского митрополита иерей Павел Ермошкин.

Богослужебные песнопения исполняли архиерейский хор Саратовской епархии и хор студентов Московской духовной академии.

Было совершено заупокойное моление о приснопамятном архиепископе Александре (Тимофееве), управлявшем Саратовской епархией в 1995-2003 годах. 8 августа исполнилось 80 лет со дня его рождения.


"Дорогие земляки, братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днем, - сказал владыка в проповеди. - По милости Божией мы совершили соборное богослужение, Божественную литургию. Многие из вас причастились. Святая Церковь предложила нам сегодня чтение из Евангелия, в котором говорится об исцелении двух слепцов (Мф. 9, 27-35). Вот так, по дороге жизни Господь ведет людей, которые чаще всего находятся в духовной слепоте. Но одни кричат: "Иисусе, сыне Давидов, помилуй мя!" А другие ничего не понимают и не знают. Мы после периода неверия пришли к вере - это высочайшая духовная победа. Многие исцелились и сегодня наполняют наши храмы, а многие уходят, не исцеленные, не познавшие Бога. Оказавшись в мире ином, они удивятся: Бог, оказывается, есть! А они никогда не слушали, не хотели этого знать".

"Неверие - это болезнь, а вера - это исцеление, - продолжил архипастырь. - Поэтому Бога надо благодарить за то, что мы верующие. К вере приходят по-разному: одни, рождаясь в православных семьях, другие - потом, в разные годы. На одной улице живут и духовно больные, и здоровые. Верующих и неверующих - Господь поселил нас вместе. Если мы проводим жизнь духовную, живем по заповедям Божиим, то и окружающие могут тоже начать молиться и в храм ходить. Ничто так не объединяет людей, как Божественная литургия. Поэтому нужно каждый воскресной день заставлять себя подняться и приходить в храм, чтобы причащаться Святых Христовых Тайн".

"Болящим, скорбящим, обремененным надо идти в храм. Если возраст почтенный - это не страшно. Казалось бы, - все, жизнь прожита. Ничего подобного, жизнь только начинается. Уже нет былой суеты, страстей. Это самое хорошее время - мы молимся, спасаемся, помогаем близким. Кто еще может ходить, двигаться - идите в храм. Он у нас хороший, батюшка всегда вам поможет, подскажет. В вашу митрополию назначен новый владыка - Игнатий, человек глубоко верующий, он тоже будет вам помогать в трудах и заботах о вечном спасении. Вчера мы молились на кладбище об усопших. Все мы вместе - кто живет и кто уже ушел. У нас большая семья в Малиновке, мы всегда находим поддержку друг у друга. Всем желаю помощи Божией", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
На молитвенную память владыка преподнес сослужившим архиереям кресты с панагииями, а храму - икону благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году.

Митрополит Игнатий наградил гостя юбилейным знаком "10 лет Саратовской митрополии Русской Православной Церкви", отметив, что, будучи управделами Московской Патриархии, владыка по благословению Святейшего Патриарха Кирилла непосредственно занимался вопросами создания митрополий.

Епископ Тарасий подарил архипастырю икону Божией Матери "Утоли моя печали", написанную в епархиальной иконописной мастерской.

Прихожанам были розданы сборники проповедей митрополита Варсонофия и фотоальбомы, изданные к его 65-летию.

ИА "Вода живая",
08.08.21