"Исполнять заповеди"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Петра на проспекте Стачек
В понедельник седмицы 12-й по Пятидесятнице, день памяти святителя Петра, митрополита Московского, 6 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святому, на проспекте Стачек.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов, настоятель архимандрит Иринарх (Соловьев) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был депутат Госдумы Виталий Милонов.

Правящий архиерей поздравил верующих с престольным праздником - памятью перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Владимирского и Московского.


"Скончался владыка Петр в 1326 году, был похоронен сначала в деревянной церкви, она сгорела, и следующая церковь была уничтожена огнем, при этом, хотя гроб сгорел, мощи остались целыми, - сказал владыка в проповеди. - Когда был построен нынешний кремлевский Успенский собор, туда торжественно перенесли мощи святителя, и Церковь постановила этот день отмечать праздничным богослужением, потому что роль этого святого в истории Отечества очень важна. Он перенес церковную столицу из Владимира в Москву, и все Предстоятели уже стали упоминаться как Московские. С тех давних времен до нас дошли три его послания. В основном они посвящены духовенству. В них митрополит призывал священников добросовестно относиться к своим обязанностям, заботиться о духовных чадах. Если священник овдовеет, ему рекомендовалось поступать в монастырь, а если у него остались дети, отдавать их в монастырские школы. Мирянам же полагалось в первую очередь исполнять заповеди Божии".

"Этот призыв относится и к нам, - продолжил архипастырь. - Мы ничем не можем доказать любовь к Богу, как только исполнением Его заповедей. Господь говорит: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" (Ин. 14:21). Важно, что эти слова - не об одной заповеди - о любви к Богу, - а о заповедях, в том числе о любви к ближнему. Когда Он эти заповеди давал, знал силы человека, сможет ли тот их исполнять или нет. Сможет - и Сам Христос Своей жизнью показал, что человек может исполнять заповеди Божии. Это значит всю жизнь, постоянно работать над собой. Не над другими людьми, а над собой лично. Нужно заниматься своей душой, в первую очередь - иметь послушание Богу. Сам Спаситель послушания Отцу Небесному выполнял беспрекословно, ничего не делал без Его воли. Господь никогда не роптал на земную жизнь, хотя Он, Сын Божий, сошел на землю и жил совсем не в таких условиях, в каких мы живем сейчас. Он родился и жил в пещерах, а выйдя на проповедь, не имел своего жилища, постоянно путешествовал, и где Ему предлагали, там и оставался. Когда Христа спросили, где Его дом, Он ответил: "Лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову" (Мф. 8:20). Удивительно - Царь неба и земли никакой собственности на земле не заимел. И не роптал, а спокойно выполнял то, что положено".

"Заповедь о посте всем нам дана, потому что нужно очищать душу. Господь был безгрешным - и постился сорок дней, не вкушал ничего. Ему это не нужно было, но Он показал, что можно поститься и даже так строго. Мы такой пост не сможем выдержать, но нам прежде всего нужно думать об очищении души, в храм ходить. Некоторые говорят, что им трудно ходить в храм. Это здесь-то, в большом городе, где полно транспорта! Знаете, где Назарет, а где Иерусалим? Кто бывал в Израиле, знает: там километров сто пятьдесят по прямой. И люди по праздникам ходили пешком в Иерусалимский храм, а по субботам посещали синагоги. Надо ли это было Господу? Нет, но Он ходил. И показывал пример, что в храм надо ходить, без этого мы не спасемся. Любую заповедь возьмите - Господь все исполнил. И мы должны исполнять заповеди Божии - в этом наше счастье и спасение. Святитель Петр из глубины веков призывает: "Братья и сестры, исполняйте заповеди Божии! Без этого никто не сможет спастись". Мы должны знать слово Божие, знать Евангелие, знать волю Божию, но знать мало - надо исполнять. Это главное, что от нас требуется. Надо и поститься, и молиться, и в храм Божий ходить, и свою волю подчинять воле Божией - тогда спасемся", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Первый деревянный храм на месте нынешнего в районе Ульянки на Петергофском тракте (сейчас - проспекте Стачек) был построен по указу императора Петра I в начале XVIII века в память одной из побед над шведами в Северной войне. Он располагался на месте, где был штаб русских войск. При благотворителе графе Александре Шереметеве в конце XIX века построили каменный храм в византийском стиле. В 1947 году здание, пострадавшее в годы войны, снесли, прокладывая улицу Лени Голикова. В начале 90-х началось возрождение прихода. Новый храм освятили в 1994 году. В нем находится святыня прежней церкви - икона святителя Петра с частицей его мощей.

ИА "Вода живая",
06.09.21

Видео: Храм святителя Петра на проспекте Стачек. Престольный праздник

Храм свт. Петра, митрополита Московского на пр.Стачек

198262, Санкт-Петербург, Кировский район, проспект Стачек, дом 208.

Упоминания в новостях

Все новости