Бюст святому Александру Невскому откроют в лавре

О предстоящем открытии бюста святому Александру Невскому в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры рассказали 6 сентября на пресс-конференции в ТАСС.
Бюст святому Александру Невскому откроют в лавре

Зампредседателя городского комитета по внешним связям Андрей Хлутков сообщил, что юбилейные торжества дополнены важным шагом укрепления отношений с Сербией. Один их двух бюстов святого, созданных Краснодаре скульптором Анатолием Дементьевым, отправится в Белград. Спустя 800 лет святой продолжает великую миссию, по-прежнему выступая на дипломатическом поприще.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий уточнил, что прибудут три бюста. Третий установят в монастырском скиту в Кингисеппском районе, где предположительно был совершен южный поход великого князя в Финляндию. Недалеко находится крепость Копорье, которую он отвоевал у шведов.

"Бюст - юбилейный знак, и то, что он имеет один вид и одного автора, подчеркивает значимость святого не только для России, но и Сербии, где велико его почитание. Первую скульптуру мы установим в притворе храма во имя святого на втором этаже, который весной был возвращен лавре. То, что знак появится в Белграде, мы воспринимаем с радостью, храм святого Александра Невского, который там существует с давних времен, будет сопричастен к празднованию юбилея. Личность великого князя значима не только для русских, но и для всего мира", - сказал владыка Назарий.

Он отметил, что лавра стала центральным местом празднования юбилея, который начался 6 декабря 2020 года, в день преставления святого. Практически каждую неделю происходит какое-то важное событие. Закрытие торжеств также пройдет 6 декабря.

Директор Русско-сербского центра дружбы и сотрудничества "Орлы" Александр Лысов отметил, что проект установки памятника в Белграде был инициирован общественными организациями Санкт-Петербурга. К инициативе присоединилось общественные организации, власти города и епархия. Консолидировались усилия многих людей и структур. Памятник планировали установить только в Белграде, но благодаря инициативе Церкви решено установить его и на территориии Александро-Невской лавры.

Председатель региональной организации байкеров "Мотоклуб "Вереволф МС" Михаил Некрасов сказал, что для компании является большой гордостью встречать груз в городе на Неве и сопровождать его до места установки в лавре. Мотопарад с флагами - это достаточно красивое шествие. "Александр Невский - это личность, почитаемая в рядах мотоциклистов, потому что он - некий стержень нашего государства, который совершил подвиг в становлении Руси", - сказал он.

Руководитель по взаимодействию с инфраструктурными и отраслевыми организациями компании "Деловые линии" Евгений Уткин отметил, что это уже не первое сотрудничество с монастырем - фирма доставляла колокола общей массой до 10 тонн.

Бронзовый бюст святого Александра Невского высотой 115 см расположен на постаменте белого цвета из композитного материала высотой 170 см. На памятной табличке высечено: "Святой благоверный великий князь Александр Невский" и годы жизни князя 1221-1263. Открытие бюста в Белграде запланировано на октябрь 2021 года при участии делегации из Санкт-Петербурга. Оба бюста изготовлены в Краснодарском крае фондом "Аллея российской славы". Его руководитель Михаил Сердюков стал главным спонсором проекта. Финансовое участие в проекте приняли Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого, Русско-сербский центр дружбы и сотрудничества "Орлы", комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
06.09.21