"Проповедник покаяния"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Новодевичьем монастыре
В канун дня памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, 10 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник иерей Дионисий Харин, иерей Павел Ермошкин, духовенство обители и другие священнослужители.

За богослужением молилась настоятельница игумения София (Силина) с сестрами.


"За утренним богослужением сегодня мы читали отрывок из Святого Евангелия, в котором рассказывалось об усекновении головы Иоанна Предтечи, трагическом событии, произошедшем в 32 году по Рождеству Христову, - сказал владыка в проповеди. - Великий пророк и Креститель Господень попал в темницу к Ироду и был усечен мечом за обличение царя в грехе - тот жил с Иродиадой, женой брата Филиппа. Иоанн своим обличением и борьбой с грехом доставал до царских палат. Этого обличения царь не избежал, поскольку нарушал правду Божию, а должен был первым показать, как исполняет Закон Божий. Он его никак не исполнял, публично нарушал, гулял, пьянствовал, блудил. Это вызывало у Иоанна Предтечи негодование - не должен царь так себя вести. Поэтому он его обличил и за это поплатился жизнью".

"Мы видим, какими подвигами, смертью люди достигают Царства Божия, а сами иногда хотим легкой жизнью, прогуливаясь, попасть туда, - продолжил архипастырь. - Непонятно, как мы туда попадем, если все апостолы закончили мученической смертью свои подвиги. Легкого пути не будет, многими скорбями, трудами и подвигами мы должны туда идти. Надо брать пример с Иоанна Предтечи, он все время боролся за правду Божию, только сильные люди так поступают. Мы приходим в храм к нему как сильному человеку в день его памяти и обращаемся с молитвой. Слабые нам не помогут, только сильные могут это сделать. Сам Господь назвал его сильным, большим человеком. Поэтому мы молимся ему о помощи. А он нам говорит: "Я вам помогу, но вы слушаете, о чем я проповедовал: покайтесь, исправьтесь, изменитесь. Тогда я помогу". А мы как живем? Привыкли, как все, - куда-то плыть по течению жизни, а что впереди - никто не знает. Если не принесем плоды покаяния - Царства Божиего нам не видать".

"Иоанн Предтеча всю жизнь повсюду боролся с грехом. И нам говорит: "Изгоняйте грех из своего сердца. Будьте непримиримы к нему. Не пригревайте грех, он вас погубит". Нужно бороться с одолевающими нас помыслами. Призывать Спасителя, Божию Матерь и Иоанна Предтечу, чтобы они помогали нам очищать сердце. Сейчас нас не преследуют за веру. Ходите в храмы! В трудное советское время люди тысячами приходили в храмы, а сейчас здесь молятся несколько десятков человек. Разве это мыслимо? Где же остальные? Дома сидят или на работе. Никто не преследует сейчас, не смеется, как раньше смеялись над нами и крестики снимали, в школе постоянно проводили антирелигиозные лекции. Сейчас этого нет, но мы к Богу ни на йоту не приближаемся. При такой свободе и возможностях все равно в храмы не ходим. И чего ждем? Если не будем в храмы ходить и исправляться, ничего хорошего не будет. Это нам говорит Иоанн Предтеча. Он все время был голосом Божиим: покайтесь, исправьтесь, Господь скоро придет судить живых и мертвых. Нужно помочь тем, кто совершает движение к Богу, но еще слабее нас. Они беспомощные, совсем не знают дорогу к храму. Их нужно сориентировать - своей жизнью. Если будем светом и солью земли, поможем другим обрести Бога. Наша задача - привести их к вере. Есть много некрещеных. Умирают они и куда идут? Надо помогать людям креститься, изучать Закон Божий, особенно важно, чтобы дети воцерковлялись. Нам есть над чем работать, чтобы войти в Царствие Небесное, о котором проповедовал Иоанн Предтеча. Мы сегодня молимся ему, чтоб он помог нам покаяться и принести добрые плоды покаяния", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усердное служение Святой Церкви и в связи с завершением строительства колокольни монастыря были награждены: председатель городского комитета по строительству Игорь Креславский - медалью апостола Петра первой степени, директор Асфальтобетонного завода № 1 Владимир Калинин - серебряной медалью апостола Петра, келарь монахиня Амвросия (Бесчестная) - медалью апостола Петра первой степени, ризничная монахиня Иоанна (Скворцова) - серебряной медалью апостола Петра.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Новодевичий монастырь был основан у Московской заставы в 1848 году, когда здесь ему были пожалованы обширные угодья. Через год в присутствии императора Николая I был заложен Воскресенский собор. К 1917 году в обители было 400 насельниц, действовали восемь храмов. В советское время их закрыли, многие сестры были арестованы. Возрождение монастыря началось в 1996 году. При обители действуют богадельня, детский приют, медицинский центр по диагностике женской онкологии "Белая роза", швейные мастерские.

ИА "Вода живая",
10.09.21

Видео: Всенощное бдение. Воскресенский Новодевичий монастырь

Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости