Мотопробег "Невский путь" финишировал у Александро-Невской лавры

Колонна участников мотопробега "Невский путь" финишировала 11 сентября у Александро-Невской лавры. Проект организован Нижегородской епархией и правительством Нижегородской области при содействии Синодального отдела по делам молодежи в рамках юбилейной программы 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.

Мотоциклисты клуба "Ночные волки" и автолюбители проехали 3200 км с 5 сентября по маршруту: Нижний Новгород - Городец - Владимир - Переславль-Залесский - Тверь - Торопец - Псков - Новгород Великий - Усть-Ижора - Санкт-Петербург. В марафоне приняли участие 2 тысячи человек. В каждом посещаемом пункте проводились лектории с показом мультимедийного контента парка "Россия - моя история".

Его сопровождала святыня - специально написанная икона святого. По пути она выставлялась в посещаемых храмах. В Санкт-Петербурге икона будет преподнесена в дар Святейшему Патриарху Кириллу.

Участники мотопробега во главе с руководителем отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иереем Андреем Бандиным прошли крестным ходом с иконой от ворот лавры до Свято-Троицкого собора, где их встретил наместник епископ Кронштадтский Назарий.


"Вам удалось за восемь дней пройти путь, который Александр Невский прошел за 42 года своей жизни. Благодарю всех, кто проделал этот путь! Пусть в вашей памяти навсегда останется этот год. Нам выпала благодатная честь - встретить 800-летие со дня рождения святого. Он достоин того, чтобы его помнили, подражали ему, и любой человек найдет в нем то, что ему необходимо для праведной жизни. Господь одарил его мудростью, талантом, красотой и многим другим. Лучшего примера для подражания молодым людям у нас нет. Я надеюсь, что его имя мы будем помнить всегда, каждый день и каждую минуту можем обратиться к нему с молитвой, и он обязательно поможет. Только надо это делать с чистым сердцем и верой", - сказал владыка.
Перед ракой с мощами святого был отслужен молебен.

ИА "Вода живая",
11.09.21

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости