"Избавиться от грехов"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, 11 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили члены Священного Синода митрополиты Минский и Заславский Вениамин, Волгоградский и Камышинский Феодор, Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, а также секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков), протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Александровская Михаил Плиска рукоположен во диакона.

Владыка Варсонофий зачитал патриаршее послание по случаю Дня трезвости. Был отслужен молебен о страждущих недугами винопития и наркомании.


"Усекновение главы Иоанна Предтечи - день поистине трагический, - сказал владыка в проповеди. - И эта трагедия произошла с одним из величайших людей на земле - Крестителем Господним Иоанном. Виновниками его смерти стала царская чета - Ирод и его супруга, которые, как им казалось, очень любили друг друга и считали, что их любви никто не должен мешать. И вдруг они услышали обличительную проповедь на Иордане от Иоанна Крестителя: он сказал, что это не любовь, а самое настоящее распутство. Мы тоже часто называем любовью греховные связи, но это никакая не любовь, а блуд и прелюбодеяние. Любовь должна быть чистой, праведной, по закону Божию. Ирод и Иродиада были возмущены: кто он такой, этот Иоанн, что обличает их, царскую семью? Он никогда не жил в миру, вырос в пустыне, не знает, что такое семья, любовь, и этот аскет еще пытается их учить, как строить жизнь, кого любить! У них зародилась мысль с этим пророком расправиться. И случай такой представился: после очередного обличения охрана Ирода взяла Иоанна и заключила в темницу. Мы знаем, как Иоанн Креститель завершил свой земной путь".

"Разврат, пьянство, всякое безумие бывают не только в царских семьях, - продолжил архипастырь. - По телевизору каждый день рассказывают о разладе в той или иной семье. Практически не осталось у нас людей чистых, не страдающих духовными недугами. Повсюду измены, разводы и другие скорби. Каждый человек должен задуматься над тем, что делает с нами грех, особенно переходящий в страсть. Ведь так же поступили со Христом. Ирод считал, что законы Божии не должны мешать его любви, вот и фарисеи подумали: почему Христос пришел и за ним идет народ, когда люди должны слушаться только их, внимать только им! По зависти они решили расправиться с Ним. Господь обличал их в неправде, тьме. Они тоже не вынесли такого обличения, задумали убить Его и осуществили задуманное. Мы видим, что происходит с людьми, которые всецело увлекаются грехом. Страсти часто приводят даже к убийству. В наших христианских семьях ничего такого даже близко быть не может. Когда человеком овладевает страсть, он портит жизнь всем остальным. Если муж пьянствует - жена страдает. Если жена пьянствует, что еще хуже, - муж страдает. И всегда страдают дети. Это ужасно, мы не должны заставлять друг друга страдать, никого не нужно доводить до слез, я уже не говорю о вещах более страшных".

"События, о которых мы вспоминаем сегодня, заставляют задуматься, как мы сами живем. Все ли у нас в порядке, боремся ли мы со страстями, грехами? Или себе испортили жизнь, терзаем и мучаем других, считая врагами родных и близких, которые указывают нам, что мы неправильно живем? Получается, главные враги - это родные, потому что они правду говорят. Нужно внимательно проводить духовную жизнь, чтобы как можно меньше было греховных привычек, от которых страдаем мы сами и окружающие. Поздравляю вас с праздником, желаю молитвами Иоанна Предтечи избавиться от грехов, страстей и пороков, помощи Божией в укреплении настоящей любви во Христе друг ко другу и к Церкви", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа/11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году. Восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года.

Усекновение главы Иоанна Предтечи - великий праздник в Православной Церкви, посвященный памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, которому по приказу тетрарха Галилеи Ирода отрубили голову. Упоминание об этом событии содержится в трех из четырех Евангелий (Мф. 14:1-12, Мк. 6:14-29, Лк. 9:7-9). На какой бы день недели ни приходился этот праздник, включая воскресенье, в память о великом постнике Иоанне соблюдается строгий пост. Каноны праздника написаны преподобными Иоанном Дамаскиным и Андреем Критским. 

ИА "Вода живая",
11.09.21

Видео: Усекновение главы Иоанна Предтечи. Казанский собор

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости