Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся 23-24 сентября в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Обсуждались вопросы внутренней и внешней деятельности Церкви, в частности, подготовки к Архиерейскому Собору 2021 года.

Были представлены доклады некоторых членов Синода.

По видеосвязи в заседании принял участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Священный Синод отметил высокий уровень активности Санкт-Петербургской епархии, церковных и гражданских учреждений в проведении юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

Была выражена признательность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и губернатору Александру Беглову за внимание и теплый прием, оказанные Патриарху Кириллу и сопровождавшим его лицам во время поездки в северскую столицу 12 сентября по случаю проведения главных торжеств в честь юбилея.

Синод продолжил работу 24 сентября.

Участники заседания постановили признать прибытие в Киев Патриарха Константинопольского Варфоломея с сопровождающими его лицами без приглашения от Патриарха Московского и всея Руси, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и законных иерархов Украинской Православной Церкви грубым нарушением канонов, в частности, 3-го правила Сардикийского Собора и 13-го правила Антиохийского Собора.

Принимая во внимание многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата, архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду поручено по тщательном изучении поступивших обращений представить предложения Священному Синоду.

Синод отметил высокий уровень активности Санкт-Петербургской епархии, церковных и гражданских учреждений в проведении юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

Была выражена признательность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и губернатору Александру Беглову за внимание и теплый прием, оказанные Патриарху Кириллу и сопровождавшим его лицам во время поездки в северную столицу 12 сентября на главные юбилейные торжества.

Замещены вакантные кафедры Волгодонской и Тарской епархий, решен ряд других кадровых вопросов.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
23-24.09.21