Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Троице-Измайловском соборе


Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Бартов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на проспекте Металлистов протоиерей Алексий Палешев был награжден правом ношения палицы.


"Мы прославляем сегодня предстоятелей, которые были во главе Русской Церкви на протяжении ее тысячелетней истории и явили себя настоящими светильниками, указывающими путь народу к Богу и Царствию Небесному, - сказал владыка в проповеди. - Все они правили в непростое время. Вспомнить хотя бы прозорливого митрополита Петра, которому досталось татаро-монгольское иго. Митрополит Алексий тоже в то время правил, он обладал даром исцеления. И другие святители в тяжелые времена находились на высшем посту нашей Церкви. Когда была смута и России хотели навязать католичество, Патриарх Гермоген отстаивал православие в столице нашей Родины".

"Мы помним всех, кто подвизался и в советское время, - продолжил архипастырь. - Они не святые пока, но быть Патриархом - это труд, тяжелейший крест. Господь специально избирает людей, дает им силу принести свет Его учения новым поколениям людей в необыкновенных условиях. Они жили во времена, и когда цари были православными, и когда руководители были безбожниками. Предстоятелям нужно было находить с ними общий язык, чтобы сохранять Церковь и дать возможность людям спасаться. Верующий знает, как жить и для чего. А неверующий, находясь во тьме, не знает, для чего живет, куда тратит силы, у него все заботы только о материальном. Когда же подходит к краю могилы, видит, что у него за душой ничего нет. Душа его, не узнавшая Бога, уходит во тьму вечную. А мы, верующие, знаем, для чего живем, Господь открыл нам это, поставил архиереев, батюшек, которые подсказывают и занимаются нами, чтобы никто из нас не погиб, а все спаслись".

"В этом храме долгое время трудится отец Геннадий, он сам из священнического рода. Господь определил его продолжать дело отца, который много лет стоял у престола Божия. Отец Геннадий получил образование в наших духовных школах под руководством тогдашнего ректора, нынешнего Святейшего Патриарха Кирилла, был рукоположен владыкой Антонием (Мельниковым) в сан иерея. И все сорок лет промыслом Божиим несет послушание священнослужителя в Санкт-Петербурге, побывав на нескольких должностях в епархии: секретаря, благочинного и настоятеля собора, везде свидетельствуя истину Христову и пользуясь уважением клириков и мирян. Господь доверил ему этот собор, чтобы он мог его содержать, восстанавливать, чтобы здесь люди спасались. Мы всегда радуемся, когда здесь бываем, потому что видим чистоту и порядок, возрождение этого святого места", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усердное служение Святой Церкви и в связи с 40-летием служения с священном сане настоятель протоиерей Геннадий Бартов был награжден орденом святого Александра Невского III степени. Владыка преподнес настоятелю Игоревскую икону Божией Матери и поздравительный адрес.

Настоятель поблагодарил митрополита за почетную награду, отметив, что назначение в этот собор воспринял как возможность от Господа потрудиться, чтобы возродить воинскую святыню, чтобы все видели красоту Божию и сердце человека молитвами возвращалось к Богу.

Святитель Петр Московский (1308-1326) перенес митрополичью кафедру в Москву. Святитель Алексий Московский (1354-1378) укрепил духовное единство. Исцелив ханшу Тайдулу, получил ордынский ярлык, освобождающий Церковь от притеснений. Святитель Иона Московский (1448-1461) в условиях падения Константинополя утвердил автокефалию Русской Церкви. Святитель Макарий Московский (1542-1563) на Стоглавом Соборе 1551 года утвердил основы русского православия, открыл первую московскую типографию. Святитель Филипп Московский (1566-1568) известен как молитвенник, аскет и нестяжатель. Святитель Иов Московский, митрополит, а затем - Патриарх всея Руси (1586-1605), - первый русский Патриарх, просветитель народов Поволжья и Сибири, отказался признать самозванца Лжедмитрия I и был изгнан им из Москвы. Священномученик Ермоген Московский, Патриарх всея Руси (1606-1612), - духовный лидер народного ополчения, отдал жизнь за освобождение России от западных оккупантов. Святитель Филарет (Дроздов, 1821-1867) - крупнейший богослов XIX века, организатор перевода Библии на современный русский язык. Святитель Иннокентий (Вениаминов, 1868-1879) - великий миссионер и просветитель, обратил в православие десятки тысяч людей в Сибири, на Дальнем Востоке и в Русской Америке. Святитель Макарий (Невский, 1912-1917), - руководитель Алтайской духовной миссии, был изгнан с Московской кафедры Временным правительством. Святитель Тихон Московский, Патриарх всея России (1917-1925), в условиях богоборческих гонений сохранил Русскую Церковь. Священномученик Петр Крутицкий, патриарший местоблюститель (1925-1937), - бескомпромиссный борец с обновленцами, был расстрелян большевиками и погребен в безымянной могиле. Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям Москвы и молитвенникам за Отечество.

Деревянный лейб-гвардии Измайловского полка храм появился в 1756 году. После наводнения 1824 года Василий Стасов разработал проект каменного храма. На закладке присутствовали императрица Мария Феодоровна и цесаревич Александр Николаевич. Строительство велось на средства императора Николая I и казенные деньги. В 1835 году храм освятили. В феврале 1867-го здесь венчались Федор Достоевский и Анна Сниткина. В 1928-1938 годах храм был кафедральным. Закрыт и сильно пострадал в Великую Отечественную войну. Использовался как склад. Возвращен Церкви в 1990 году. Реставрация затянулась из-за пожара, возникшего в августе 2006-го на большом куполе, и завершилась к 2017-му. 13 мая 2018 года Святейший Патриарх Кирилл освятил собор.

ИА "Вода живая",
18.10.21

Видео: Троице-Измайловский собор. Божественная литургия.

Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка

198005, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Измайловский пр., д. 7-а.

Упоминания в новостях

Все новости